Сервисная книжка автомобиля станет цифровой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прощай, старая сервисная книжка!
Прощай, старая сервисная книжка! Фото: album.ee

Три технологических предприятия из различных отраслей – Renault, Microsoft и VISEO – этим летом создали прототип цифровой сервисной книжки, которая должна в будущем сделать историю конкретного автомобиля более прозрачной и уберечь людей от мошенничества.

При создании прототипа использовалась технология блокчейн, которая гарантирует, что информация в техпаспорте будет обрабатываться надежно и безопасно, сообщили предприятия. До сих пор информация об автовладельцах и их машинах заносилась в различные системы и на бумажные носители производителями автомобилей, страховщиками, ремонтными мастерскими и др.

Прототип цифровой сервисной книжки демонстрирует, что всю необходимую информацию можно хранить в одном месте, где она доступна и самому владельцу. Если цифровая сервисная книжка будет введена в эксплуатацию, это означает, что при продаже автомобиля вся связанная с ним информация будет видна и покупателю. Так в будущем при покупке автомобиля можно будет достигнуть большего доверия между продавцом и покупателем. Прототип цифровой сервисной книжки создан на основе открытого исходного кода с использованием технологии блокчейн.

Комментарии
Copy
Наверх