Украина собирается на законодательном уровне объявить Россию страной-агрессором (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: MICHELE TANTUSSI/AFP/SCANPIX

В новом законопроекте о реинтеграции Донбасса Россия впервые будет официально объявлена страной-агрессором на законодательном уровне. Об этом в понедельник в эфире украинского "Пятого канала"заявила представитель президента Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, документ к настоящему моменту на 99% готов к внесению в Верховную Раду, передает Newsru.com.

Как сообщала пресса, в законопроекте имеется прямая отсылка к статье 51 устава ООН. Эта статья относится к разделу, регулирующему действия государства в отношении актов агрессии, угрозы миру или нарушения мира. Она устанавливает право государств на самооборону в случае совершения вооруженного нападения против территориальной целостности или независимости.

"Это означает, что Украина имеет право обороняться. Это, еще раз, - не война, а самооборона", - подчеркнула Луценко. Также, согласно законопроекту, Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ как государства-агрессора и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как пояснила представитель президента, такой подход позволит сохранить существующий формат поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ). "И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов", - отметила она.

По словам Луценко, документ может быть внесен на рассмотрение украинского парламента уже осенью. По законопроекту о реинтеграции Донбасса были проведены консультации с представителями "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) и с США, рассказала она.

14 июня Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В документе отмечается, что Украина считает неподконтрольные киевским властям районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными Российской Федерацией. В июле телеканал "Громадське" опубликовал положения законопроекта, подготовленного Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

В частности, в статье 4 законопроекта, где описана цель государственной политики по восстановлению суверенитета Украины, снова говорится о российской агрессии. Предлагается освободить территории и восстановить конституционный строй, защитить права и свободы людей, пострадавших из-за российской агрессии.

В Москве категорически возражают против такой постановки вопроса, заявляя, что Россия не является стороной конфликта на Украине и выступает лишь в качестве посредника в переговорах по урегулированию ситуации.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх