Сыырумаа: прервать школьные договоры? Я только за!

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Предприниматель Урмас Сыырумаа ответил на упреки по поводу преследования собственных бизнес-интересов в политике ещё во время пресс-конференции, в ходе которой в минувший понедельник было объявлено об объединении «Делового Таллинна» с командой Сависаара

«Я заранее предупреждаю тот вопрос, который все вы хотели бы мне задать. Конечно, это школьные договоры, - обратился Сыырумаа к журналистам. - Дорогие друзья! Баллотируясь в Таллиннское горсобрание, я отдаю себе отчет в том, что моя деятельность сейчас должна быть намного прозрачнее, чем если бы я держался на расстоянии».

«Во-вторых, поясню, как обстоят дела, исходя из экономической логики. Суть данных договоров, которые были заключены в тот период, когда мэром Таллинна был Юри Ратас, а вице-мэром Таави Аас, уже в ближайшее время можно будет рассматривать совсем под другим углом зрения, когда процентные ставки начнут расти. Я имею в виду в первую очередь ставку Еврибора», - конкретизировал бизнесмен.

«Судя по сигналам, идущим от руководства Европейского центробанка, это всего лишь вопрос времени. Так что, если у кого-то есть желание прервать договоры в такой ситуации, то пожалуйста. Для этого есть установленный порядок. Давайте сделаем!» - предложил Сыырумаа.

«Я только за! И соответствующие предложения со своей стороны уже выдвинул», - добавил он.

Напомним, что в свое время Таллинн передал фирме бизнесмена в долгосрочное управление сразу несколько столичных школ, прошедших полную реконструкцию. Перспектива пересмотра этих договоров, по некоторым оценкам, могла вынудить крупного предпринимателя пойти на выборы.

В отличие от председателя социал-демократов Евгения Осиновского, исключившего сотрудничество с союзом бизнесменов и политиков, Сыырумаа не был столь категоричен: «Наше представление о руководстве городом основывается на принципе вовлечения, а не исключения кого-либо из этого процесса. Стремление провести красную черту - весьма грустное явление и признак близорукости».

Бизнесмены и команда Сависаара объявили о объединении избирательных союзов/ фото:
Бизнесмены и команда Сависаара объявили о объединении избирательных союзов/ фото: Фото: Kristjan Teedema

«Еще четыре-пять лет назад некоторым людям казалось красной чертой рукопожатие с Кристьяном Михалом или Калевом Лилло. Но я продолжаю общаться с ними обоими и по сей день подаю им руку при встрече», - продолжил он.

Сыырумаа напомнил, что когда Сависаар только выступил с идеей бесплатного общественного транспорта, только ленивый не называл это популизмом: не было ни одной партии, которая поддержала бы эту идею. «Хотел бы я видеть сегодня ту партию, которая рискнула бы отказаться от бесплатного общественного транспорта. Поэтому я и сейчас верю в новую идею Сависаара об организации бесплатного вывоза мусора», - добавил он.

«Для любого правового государства красной чертой является закон и то, как он исполняется. Если человек не признан виновным судом, значит, он не виновен. Мы ко всем своим оппонентам намерены относиться с уважением», - заявил Сыырумаа. 

Комментарии
Copy
Наверх