Вопрос читателя: может ли работодатель настоять на часовом обеденном перерыве?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panthermedia / Andriy Popov

«Может ли работодатель принудить к часовому обеденному перерыву, который входит в рабочее время (по новым правилам восьмичасовой рабочий день + один час на обед)? Это бессмысленно, если еда отнимает 20-30 минут, а остальное время бездельничаешь или все же приступаешь к работе. Понятно было бы, если все выходили из офиса на обед, что занимает больше времени, но когда еду берешь с собой, длинный перерыв - это просто непрактично», - жалуется читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель консультационной службы по рабочим отношениям Трудовой инспекции Анни Райгна:

Работодатель обязан обеспечивать работнику на каждые шесть часов работы как минимум один перерыв в 30 минут. Входит этот перерыв в рабочее время или нет, зависит от того, может ли работник покидать место работы или должен обедать на рабочем месте.

Когда обеденный перерыв можно использовать по своему усмотрению, работодатель мог бы вычитать его из рабочего времени. В данном случае работодатель засчитывает перерыв в рабочее время, поэтому можно сказать, что речь идет о более лояльных по отношению к работнику условиях.

Что касается продолжительности обеденных перерывов, то это часть организации рабочего времени, которое регламентирует работодатель. Обычно с организацией рабочего времени необходимо ознакомиться до устройства на работу, чтобы быть уверенным, что это подходит работнику. Если по какой-либо причине работник хочет использовать меньшие перерывы, чем предусмотрено (но не менее 30 минут), он должен поговорить с работодателем и предложить изменить организацию рабочего времени. Если договорится не удается, следует использовать перерывы согласно действующим на предприятии правилам.

Комментарии
Copy
Наверх