Неприятный сюрприз: у 68 000 жителей Эстонии вырастут счета за электричество (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Хотя Elektrilevi еще в конце марта оповестила о действующем с нового года прейскуранте, недавние письма от фирмы вызвали недовольство у клиентов, которые потребляют немного электроэнергии и должны будут с 1 января 2018 платить как минимум 1,50 евро в месяц дополнительно. Департамент конкуренции не видит в этом нарушений, к тому же подобное практикуется и у ближайших соседей Эстонии.

«В вашем месте потребления [адрес] действует сейчас сетевой пакет «Võrk 1» и потребление энергии там в 2016 году было менее 250 kWh. Уведомляем, что с 1 января 2018 года к счету добавится месячная плата 1,50 евро (с налогом с оборота), если потребление в 2017 году будет менее 250 kWh», - говорится в сообщении Elektrilevi, которое недавно получил один из клиентов.

Дополнительную плату Elektrilevi объясняет тем, что предприятие обслуживает и обновляет электросеть во всех местах потребления, независимо от того, есть потребление или его нет. «Цель введения месячной платы, чтобы все пользователи вносили свой вклад в поддержании электросети», - отмечает предприятие в сообщении для клиентов.

Скриншот письма
Скриншот письма Фото: скриншот письма

Недавно полученное письмо вызвало недовольство у клиентов, а некоторые из них обратились и в Postimees. «Складывается впечатление, что Elektrilevi хочет под глупым предлогом просто увеличить свои доходы», - утверждает один из обратившихся в редакцию клиентов, который пожелал остаться анонимным.

По словам читателя, ситуацию можно сравнить с частыми походами человека в соседний от дома магазин, где он не тратит много денег: «В один день магазин сообщает, что тот, кто мало покупает, не может заходить в магазин или должен заплатить 40 евро в год. Вы останетесь клиентом этого продуктового магазина? Elektrilevi, конечно, может этого не боятся, монополия гарантирует наличие клиентов».

По данным Elektrilevi, изменения коснутся почти 68 000 пользователей, которые также недавно получили оповещения. По словам руководителя отдела по работе с клиентами Elektrilevi Айнера Тийтсона, плату в 1,50 евро в месяц должны будут с нового года платить владельцы квартир с потреблением менее 250 kWh. Для клиентом с маленьким потреблением дополнительная плата может варьироваться от двух до пяти евро в месяц.

Тийтсон говорит, что 250kWh — это тот объем электроэнергии, который используется для помещения, в котором не живут постоянно. По его словам, вклад таких клиентов в общую сесть или вовсе отсутствует, или очень мал, что влияет на сетевую плату других клиентов.

Он добавляет, что у Elektrilevi 1100 км линий и свыше 300 подстанций. Для обновлений придется инвестировать в ближайшее время почти 16 миллионов евро.

Комментарии (7)
Copy
Наверх