Процесс по делу Сависаара: КаПо брала свидетельские показания на гостиничной парковке (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Сотрудница таллиннского отеля «Меритон» Сигрид Вягев в среду в Харьюском уездном суде давала свидетельские показания по делу экс-лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, сообщив суду, в частности, что полиция безопасности (КаПо) брала у нее показания на парковочной площадке гостиницы.

Из ответов на вопросы защитника выяснилось, в частности, что следователь КаПо позвонил Вягев с известием о том, что «сейчас к ней придут брать показания» и эта процедура состоялась в автомобиле на парковочной площадке у гостиницы. При этом следователь не ознакомил ее с правом свидетеля пригласить своего адвоката. На вопрос защитника, могло ли в свидетельский протокол с помощью наводящих вопросов следователя попасть нечто, что Вягев на самом деле не собиралась говорить, Вягев ответила утвердительно.

Работавшая в «Меритон» администратором в рецепции Вягев сказала суду, что не помнит, кто оплатил предъявленный Сависаару счет за использование номера. Она подтвердила, что на выданном Сависаару счете в самом деле было указано его имя, но совершенно точно Сависаар ей не платил деньги за номер. Если, как заявил прокурор, в рамках досудебного расследования Вягев сказала, что «кто-то пришел и уплатил за Сависаара», то в суде Вягев не могла вспомнить, кто на самом деле мог оплатить этот счет.

Если в ходе доусудебного расследования Вягев в связи с предъявленным Сависаару счетом утверждала, что «кто-то распорядился, что кто-то придет и оплатит счет Сависаара», то в зале суда Вягев заявила, что ничего об этом не помнит.

В то же время, Вягев отметила, что, хотя Сависаар часто бывал в «Меритон», лично она не видела, чтобы Сависаар оплачивал бы счета. На вопрос суда, откуда Вягев известно, что Сависаар был частым гостем отеля, свидетельница ответила, что слышала это от коллег.

Комментарии (1)
Copy
Наверх