Посол Латвии в России: не стоит преувеличивать возможные угрозы от военных учений "Запад"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Druzhinin Alexei/ITAR-TASS/Scanpix

Латвии не следовало бы преувеличивать возможные угрозы российско-белорусских военных учений "Запад", заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" новый посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Военные учения как таковые не являются чем-то необычным, - каждое государство вправе развивать свою обороноспособность - но латвийская сторона хотела бы, чтобы этот процесс протекал открыто, подчеркнул посол.

На вопрос о возможности провокаций во время учений "Запад" он ответил, что не располагает и не может располагать такой информацией, ибо провокации по определению должны быть неожиданными, но подчеркнул, что это не первые учения такого рода, поэтому не стоит преувеличивать возможные угрозы. Мы должны выразить желание, чтобы эти учения проводились по возможности прозрачно, добавил посол.

По его оценке, отношения Латвии и России непростые, но найти точки соприкосновения можно - это, например, межправительственные переговоры, демаркация границы, экономические отношения, культурные контакты и т.п.

Риекстиньш отметил, что ему было бы трудно определить какой-то один самый большой вызов в должности посла, но совершенно ясно, что фону отношений между двумя странами существенно вредят действия России в Крыму и на востоке Украины. Запад действительно пытается сотрудничать с Россией, другой вопрос, что Россия не всегда это ценит, считает посол.

"Испортить отношения нетрудно, труднее конструктивно их налаживать", - отметил Риекстиньш.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх