Режиссеру Нюганену вручат медаль за Чехова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмо Нюганен.
Эльмо Нюганен. Фото: Peeter Langovits

В понедельник главному режиссеру таллинского Linnateater Эльмо Нюганену вручат российскую памятную медаль «150-летие А.П.Чехова» за популяризацию творческого наследия писателя.

Памятная медаль «150-летие А.П.Чехова» была учреждена в знак признания людям, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Антона Павловича Чехова. Медалью награждают только один раз, отмечается в пресс-релизе театра.

Олег Табаков, Адольф Шапиро, Дмитрий Крымов и Никита Михалков - лишь некоторые из российских деятелей культуры, которые вместе с Нюганеном будут награждены этой медалью. Кроме того, в числе получателей памятной медали такие известные театральные деятели Европы и США, как Деклан Доннеллан (Великобритания), Эймунтас Някрошюс (Литва), Жак Лассаль (Франция) и многие другие.

Эльмо Нюганен поставил по мотивам произведений Чехова спектакли «Пианола, или механическое пианино» в таллинском Linnateater (1995), «Иванов» в Эстонском драмтеатре (1992) и «Чайка» в вильяндиском театре Ugala (1990). Как актер он сыграл следующие роли в постановках по мотивам пьес Чехова: Платонов («Пианола, или механическое пианино»), Лопахин («Вишневый сад» в Ugala 1993), Тузенбах (дипломный спектакль «Три сестры» в Ugala 1998). В качестве постановщика и актера Нюганен принимал участие в работе театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо эстонских государственных и театральных премий, Нюганен имеет несколько российских наград: государственная премия РФ в области искусства 2001 года, специальная премия российского Союза театральных деятелей 1998 года, премия «Лучший актер» на международном театральном фестивале «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге в 1996 году и премия за лучшую режиссуру и лучшую роль второго плана в 1994 году; а также премия «Золотой софит 1997» за лучшую режиссуру в Академическом драматическом театре Санкт-Петербурга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх