Вопрос читателя: работник имеет право на выходной по случаю первого учебного дня ребенка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Мой ребенок пойдет осенью в первый класс и хотелось бы в этот день быть с ним. Родители идущего в первый класс ребенка имеют право на выходной по случаю первого учебного дня?» - спрашивает читатель Tarbija24

Отвечает юрист Трудовой инспекции Юлле Кооль:

Действующий Закон о трудовом договоре не обязывает работодателя предоставлять выходной работнику, ребенок которого идет в первый класс. Вместе с тем многие работодатели могут это сделать в связи с внутренним трудовым регламентом предприятия или по договоренности сторон. Поэтому, если в компании есть свой регламент, следует ознакомится с ними и узнать по поводу 1 сентября.

В случае, если работодатель не соглашается предоставить работнику выходной день и у работника нет на это прав, согласно внутреннему трудовому регламенту предприятия, требовать выходной работник не имеет права. Вместе с тем 1 сентября не наступает внезапно и у работника достаточно времени для того, чтобы сообщить заранее о желании получить выходной и обсудить это с работодателем, чтобы найти подходящее решение. Как работник, так и работодатель обязаны действовать разумно и с учетом интересов второй стороны.

Одна из возможностей - использовать оплачиваемый детский отпуск. В календарном году есть право использовать три рабочих дня, если у родителя есть один или два ребенка младше 14 лет, или шесть дней, если у родителя минимум три ребенка младше 14 лет или как минимум один ребенок младше трех лет.

Детские отпускные дни родители должны поделить между собой. Отпускные дни можно брать и по одному.

Если оплачиваемый детский отпуск уже запланировал или использован, у работника есть также право использовать неоплаченный детский отпуск, который позволяет родителям детей до 14 лет или детей с ограниченными возможностями до 18 лет брать десять отпускных рабочих дней за календарный год.

Следует учитывать, что, если работник желает использовать в графике отпусков неиспользованные отпускные дни, например, по причине приближающегося первого школьного дня ребенка, ему следует сообщить об этом за 14 календарных дней работодателю в письменной форме (например, по электронной почте).

Комментарии
Copy
Наверх