Фото: жителей дома в Пыхья-Таллинне возмутило самоуправство соседа (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

Предпоследний день лета в Таллинне ознаменовался неприятным событием районного масштаба: жильцы дома, расположенного по адресу Лыйме, 17/Туулемаа,7, обнаружили, что у двух растущих на их газоне деревьев подпилены стволы.

«Я укладывала ребенка спать, как вдруг услышала под окном разговор, происходивший на повышенных тонах, – рассказала обратившаяся на наш портал Алина (фамилия редакции известна). – Вышла на балкон и увидела, что вокруг берез собрались люди и возмущаются. Причиной их негодования стало то, что у обоих деревьев были изуродованы стволы. Муж сразу же позвонил председателю квартирного товарищества».

По словам Алины, председатель сказала, что догадывается, кто это сделал: некоторое время назад один из жильцов дома был очень недоволен тем, что листья, опадающие с берез, забивают водостоки на крыше, что каким-то образом мешало ему жить. Тогда КТ, по его настоянию, вроде бы обращалось за разрешением на спил деревьев, но получило ответ с отказом. Однако было позволено деревья слегка проредить, срезав у них слишком длинные ветки, что и было сделано.

Но это всего лишь подозрения, а установлением истинного виновника происшествия должны заняться компетентные органы.

«Это настоящее варварство, и явно сделано с расчетом на то, что березы не выживут, а когда засохнут – их точно разрешат срубить, – считает Алина, которая переехала в этот дом недавно и с «подозреваемым» мужчиной не знакома. Прежде, чем обратиться в СМИ, она сообщила о произошедшем безобразии в районную управу, но хочет привлечь к инциденту максимум общественного внимания. Что вполне логично: если каждый житель Таллинна начнет самовольно уничтожать мешающие ему деревья, то шансы выжить останутся только у растущих в Кадриорге. Да и то не факт.

На фотографии, присланной Алиной, видно, что березы изуродованы со знанием дела: упасть не упадут, но выживут вряд ли – во всяком случае, таково предварительное мнение специалистов. Так что самодеятельный бобер (заранее приносим свои извинения, если выяснится, что это была бобриха) явно действовал с прицелом погубить деревья, но не навредить дому.

Что же намерена предпринять в связи с этим управа Пыхья-Таллинна?

«Мы оперативно отреагировали, оповестили об инциденте соответствующие службы – Муниципальную полицию и Таллиннский департамент окружающей среды: это в их компетенции. Они выяснят, чья это территория и предпримут необходимые шаги», - ответил порталу пресс-секретарь управы Максим Рогальский.

Как сообщила нам пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт, сейчас проводится разбирательство по этому делу, и первый свидетель уже вызван. До завершения расследования МуПо произошедшее не комментирует. Максимальный штраф за подобный проступок составляет 400 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх