Лукашенко: АЭС Белоруссии нужна и будет построена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чернобыльская АЭС в 2007 году.
Чернобыльская АЭС в 2007 году. Фото: Raigo Pajula

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил планы строительства АЭС на территории страны.

"Атомная электростанция в Белоруссии жизненно необходима, и она будет построена", - заявил Лукашенко, выступая в четверг с посланием к парламенту и народу.

"АЭС будет построена, чего бы нам это ни стоило", - добавил президент.

Он пояснил, что строительство АЭС в Белоруссии вызвано необходимостью диверсификации импорта энергоресурсов. По его данным, в Белоруссии на газе вырабатывается более 95% электроэнергии. "Это делает нашу растущую экономику слишком чувствительной к колебаниям цен на газ. При этом мы получаем газ из одной страны", - констатировал президент.

Он добавил, что электроэнергия от АЭС "на 50% дешевле, чем полученная на газовых ТЭЦ". Кроме того, Лукашенко отметил важность создания гарантированных запасов ядерного топлива, что позволит в перспективе избежать колебаний цен на него.

В числе аргументов в пользу строительства АЭС он привел и сокращение выброса парниковых газов, отметив возможность торговли соответствующими квотами на мировом рынке.

Лукашенко подчеркнул, что выбранный проект АЭС отвечает "самым высоким требованиям безопасности". "Все инсинуации, которые сегодня раскручиваются в стране против АЭС, 95% - это люди купленные, купленные нашими конкурентами", - заявил президент.

В частности, Лукашенко объяснил причины критических заявлений со стороны Литвы и Польши в отношении проекта белорусской АЭС.

"Так вы же сами запланировали и готовы строить атомную станцию и в Литве, и в Польше. Почему тогда к нам претензии? Ответ простой - конкуренция", - заявил Лукашенко. "Только в этом причина", - подчеркнул он.

Кроме того, президент напомнил, что вокруг Белоруссии размещено несколько АЭС.

"Что от этого, в случае отказа от белорусской АЭС, безопасность улучшится? Нет. Так чего мы раздуваем пожар?" - задал вопрос Лукашенко.

"Нам нужна АЭС, это суперсовременные технологии", - сказал белорусский президент. "Я принял решение, несу ответственность за это решение, мы будем строить атомную станцию, чего бы нам это не стоило", - подчеркнул Лукашенко.

Тем более, по его словам, что "кредиты дают, технологии дают, готовы построить под ключ". "И по ценам, как у себя, в данном случае - в России. Она (российская сторона - ИФ) положила на стол всю документацию и цену. По-человечески поступили, это значительно дешевле, чем у других", - сказал президент Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх