В Тарту откроют памятник собаке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пес по кличке Рику стал местной знаменитостью. Архивное фото.
Пес по кличке Рику стал местной знаменитостью. Архивное фото. Фото: Частный архив

23 апреля в полдень в Тарту откроют памятник, посвященный собаке по кличке Рику, ставшей местным символом дружелюбия и верности.

Барельеф работы Таави Тийдора откроют в рамках фестиваля Supilinnapäevad на углу улиц Тяхтвере и Марья, около дома, где жил черный лохматый пес, пишет Tartu Postimees.

Мысль о создании памятника Рику возникла у жителей района еще при жизни собаки, сообщил один из инициаторов проекта Хейки Валк. По словам Валка, Рику (полная кличка собаки – Ричард, но все называли его Рику) обычно всегда сидел у дома на углу Тяхтвере и Марья.

«Иногда он совершал небольшие обходы, но обычно сидел на наружном подоконнике дома и смотрел на прохожих своим философским взглядом», - сказал Валк, часто проходивший мимо поста Рику в 2002-2007 гг.

Татьяна Пихус, хозяйка Рику, сообщила, что пес покинул этот мир в преклонном возрасте, погибнув под колесами автомобиля в 16 лет.

На церемонию открытия барельефа ждут не только жителей города, но и их четвероногих питомцев. Организаторы обещают открыть буфет для собак.
 

Комментарии
Copy
Наверх