Дорога в школу двух эстонских первоклассников: на тракторе едут в порт, на лодке плывут на материк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янете-Кристелль (слева), Янар, Грегор, Керстин, Катрина и Яссер и Йоханн-Кристен (сидят впереди) едут на 1 сентября в школу.
Янете-Кристелль (слева), Янар, Грегор, Керстин, Катрина и Яссер и Йоханн-Кристен (сидят впереди) едут на 1 сентября в школу. Фото: Liis Treimann

Вчера, 1 сентября, рано утром Катрина Алликмаа с острова Вяйке-Пакри переживала, что из-за сильно ветра, ее восьмилетняя дочь Янете-Кристелль вместе с соседним восьмилетним мальчиком Грегором Алльвеэ не смогут пойти на свой первый урок в Палдискую основную школу. 

Чтобы добраться в школу, первоклассникам надо сначала ехать на тракторе в порт Пакри, оттуда на лодке через пролив Курксе необходимо добраться на материк, а потом на машине уже ехать до школы, пишет Postimees.

Долгожданный первый учебный день наступил, но штормовые волны могли помешать детям пойти в школу. К счастью, примерно в десять часов ветер немного утих и отец Янете-Кристелль, бывший военный моряк Янар Алликмаа решает отвезти детей на лодке. Семейство Алликмаа с собой берут и шестилетнего Йоханна-Кристени, а мать Грегори Керстин Алльвеэ - шестилетнего Яссери. Оба мальчика пойдут в первый класс на следующий год.

Путь с острова в порт длится полчаса. Напрямую в Палдиский залив не попасть, поскольку слишком сильный ветер.

По словам директора Палдиской основной школы Хельве Мандзоло, школа с лета пыталась найти учителя на Пакри и город обещал найти деньги для зарплаты. На самом деле на острове, помимо идущих в первый класс, учить еще и двух дошкольников. Еще на острове живет четырехлетний Карл Яспер Алликмаа. Мандзоло говорит, что интерес есть, но надо найти человека с педагогическим образованием, который сможет обучить основам, научить детей правильно писать и читать. Человек, который жил бы на Пакри пять дней в неделю и был бы учителем, до сих пор не нашли.

Первый учебный день первоклассников с острова Пакри. 
Первый учебный день первоклассников с острова Пакри. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На данный момент достигнута договоренность, что детей будут при любой возможности привозить в школу, все равно в какое время. «При необходимости у нас есть технические возможности делать прямые трансляции через Skype, - говорит директор школы. - Дети через камеру наблюдают за уроком. Насколько это эффективно, я не могу сказать».

Алликмаа уже обустроили на Пакри классные комнаты. «Наша собственная школа», - говорит Катрина Алликмаа. Это не чей-то дом, а помещения принадлежащие Tarvas OÜ.

Семьи думают, что в понедельник учеба начнется здесь, а не в Палдиски. Родите первоначально сами будут обучать детей. «По ходатайству родителей домашнее обучение разрешено. Родитель берет на себя всю ответственность и школа контролирует», - объясняет директор.

Учебный кабинет на острове Пакри.
Учебный кабинет на острове Пакри. Фото: Erakogu

Если учителя так и не удастся найти, рассматриваются несколько вариантов. Один из них — арендовать квартиру в Палдиски.

Комментарии
Copy
Наверх