Польша хочет потребовать репараций от России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Польша хочет добиваться военных репараций от России. Об этом объявили представители правящей партии "Право и справедливость" (PiS). 

В конце августа о намерении требовать репараций от Германии заявляла премьер Беата Шидло. В Бундестаге указывали, что правовых оснований для этого нет. Однако на этом фоне в правительстве заявляли, что именно Польша больше всех пострадала в ходе Второй мировой войны - и теперь, видимо, решили испытать на прочность и Россию, сообщает Newsru.com.

По мнению депутата Сейма Польши от PiS Яна Мосиньского, которого цитирует Польское радио, было бы справедливо "сесть за стол и поговорить о том, каким образом эти военные репарации сделать".

Мосиньский подчеркивает, что Польша имеет право требовать военные репарации не только от Германии, но и от России. Он напомнил, что в 1921 году был подписан "Рижский договор" об окончании Советско-польской войны, на основании которого советская Россия должна была выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом. Эти компенсации не были выплачены.

По его мнению, Россия, которая является "законным наследником советской России" должна задуматься о том, "что делать с Рижским договором".

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх