Джонсон: Великобритания продолжит обеспечивать безопасность стран Балтии и после Брекзита

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Owen Humphreys/PA Wire/PA Images

Соединенное Королевство продолжит участвовать в обеспечении безопасности Скандинавско-Балтийского региона и после выхода из ЕС. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон в понедельник перед встречей с главами МИД региона.

«Великобритания сохранит свое присутствие во все более сложном мире, прежде всего в тех странах, которые наблюдают продолжающийся антагонизм России в Северной Европе и Балтийском регионе», - сказал Джонсон.

Джонсон указал на прибывшее этой весной в Эстонию в рамках боевой группы НАТО британское подразделение из 800 военнослужащих в качестве доказательства, что Великобритания продолжает поддерживать своих союзников в случае угрозы внешней агрессии и исполнять свои обязанности в альянсе.

«Великобритания стремится к безопасному и надежному миру. Мы выходим из ЕС, но продолжаем защищать общие интересы. Также мы продолжаем реагировать на любые вызовы, с которыми можем вместе столкнуться», - добавил он.

В понедельник Джонсон встретится в Лондоне с главами МИД трех стран Балтии и пяти стран Скандинавии (NB8).

Комментарии
Copy
Наверх