Эксперт: видео с заложниками дало много полезной информации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фред Бертон.
Фред Бертон. Фото: SCANPIX

Опубликованное на портале YouTube видеообращение похищенных в Ливане эстонских туристов стало позитивным шагом и предоставило много полезной информации для поиска, утверждает вице-президент фонла STRATFOR Фред Бертон.

«По моей оценке, это видео – очень позитивный шаг. Заложники живы и находятся в хорошем состоянии. Надеюсь, что мы еще увидим видеозаписи, которые помогут следствию добраться до заложников», - пишет Бертон в анализе, опубликованном на сайте STRATFOR.

Бертон, работавший экспертом в Госдепартаменте США и принимавший участие в поиске и освобождении западных заложников в ближневосточном регионе в 1980-х годах, подчеркивает, что видео с заложниками имеют очень важное значение. Видео однозначно свидетельствует о том, что заложники живы, хотя и не известно, когда было снято видео. Также можно оценить состояние их здоровья и условия содержания.

По оценке Бертона, видео свидетельствует о том, что всех заложников держат вместе, что может облегчить операцию по их спасению. На видео не было заметно, чтобы кто-либо из заложников был связан или скован, но видно, что видео снимали в напряженной ситуации, и, возможно, заложники говорили под угрозой оружия.

Другие детали, на которые обратил внимание Бертон: свет при съемках искусственный, так что снимали вечером или в закрытом помещении; постороннего шума не слышно, так что место съемок, может находиться в сельской местности.

По оценке Бертона, одним из самых интересных моментов при просмотре видео с заложниками является изучение языка тела и движения глаз. Видео стоит показать близким, чтобы оценить, отличается ли поведение заложника от обычного и как именно. Бертон вспоминает, что люди, владеющие азбукой Морзе, могут во время съемок передать некое сообщение.
 

Комментарии
Copy
Наверх