Медведев и глава ООН обсудят Ближний Восток и "Фукусиму"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медведев на встрече с Пан Ги Муном в Горках.
Медведев на встрече с Пан Ги Муном в Горках. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Президент России Дмитрий Медведев сегодня проводит в своей загородной резиденции переговоры с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном, прибывшим в Москву накануне с трехдневным визитом.
 

Глава государства намерен обсудить с генсеком ООН вопросы обеспечения международной безопасности в контексте драматических событий на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке, в том числе в Ливии и Кот-д'Ивуаре, сообщает РИА Новости.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства.

Китай и Россия не воспользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюцию, но это не помешало России критиковать операцию в Ливии. Медведев на прошлой неделе во время рабочей поездки в Китай заявил, что у России есть серьезные вопросы к руководству ООН в связи с попытками превышения полномочий по ряду резолюций.

Медведев отметил недопустимость произвольных интерпретаций документов, в частности резолюции 1973 (по Ливии). Этой позиции придерживаются и страны БРИКС, о чем было заявлено на саммите в Китае.

В ходе встречи в пятницу Медведев также намерен обсудить ближневосточную проблематику, ядерную проблему Корейского полуострова, международное сотрудничество в борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая пиратство.

Со своей стороны Пан Ги Мун планирует обсудить проблемы ядерной безопасности с учетом аварии на японской АЭС "Фукусима-1".
 

Комментарии
Copy
Наверх