В подмосковной школе подросток открыл стрельбу, дети прыгали из окон (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В школе Ивантеевки Московской области произошло ЧП: подросток открыл стрельбу, есть пострадавшие. Нападавший задержан. Как сообщили в Главном управлении МВД по Московской области, по предварительной информации, во вторник, 5 сентября, в одной из школ Ивантеевки учащийся 2002 года рождения разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия. Четыре человека госпитализированы, передает NEWSru.

Подросток доставлен в отдел полиции, выясняются все обстоятельства произошедшего, говорится в сообщении на сайте ведомства. В пресс-службе регионального ГУ МВД ТАСС заявили, что сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Пушкинское» в присутствии родителей опрашивают задержанного школьника.

Ранее очевидцы рассказали ТАСС, что полиция вывела детей и учителей на спортивную площадку и оцепила школу N1 в Ивантеевке. «Люди в касках вывели на улицу всех детей из школы. Полиция также вывела девятиклассника, который якобы заминировал школу», - сказал собеседник агентства. Очевидец утверждал, что школьник пока не признается, где именно на территории школы он оставил взрывчатые вещества.

Ученик девятого класса заранее планировал нападение на школу, сообщает Life.ru со ссылкой на телеграм-канал Mash. Подросток похитил у своего отца травматический пистолет, взял с собой несколько крупных петард и отправился в школу.

Соседка нападавшего, Мария, в беседе с РБК заявила, что мальчик сообщил ей, что завтра устроит теракт. В 7:51 мск он написал ей, что это была не шутка. После инцидента в школе Следственный комитет (СК) Московской области возбудил дело по статье ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По словам очевидцев, школьник ворвался в кабинет информатики, приказал всем ученикам сесть на пол и с криком «Я пришел сюда сдохнуть!» выстрелил в учительницу. Пуля попала преподавателю в голову.

«Интерфакс» ранее сообщал, что в Ивантеевке ученик с молотком напал на педагога, женщина попала в реанимацию. Школьники, напуганные инцидентом, стали выпрыгивать из окон, в результате трое из них получили травмы и были госпитализированы, говорилось в сообщении. Собеседник агентства также отметил, что нападавший был вооружен и пневматическим ружьем. Позже в полиции не подтвердили сообщения о молотке.

РБК сообщал, что в школе N1 произошла стрельба и были слышны взрывы. «У парня крышу снесло. Стрелял, кричал, что пришел сюда, чтобы умереть. Мы в соседнем кабинете были. Его одноклассники из окна прыгали, девочка ногу сломала», - рассказал РБК один из учеников.

По данным источника РБК в региональном МЧС, в школе в результате инцидента пострадали четыре человека: 39-летняя Любовь Калмыкова (получила ушибленные раны лобной части головы), 16-летний Вячеслав Б. (открытый перелом обеих костей левого предплечья), 17-летняя Виктория М. (перелом левой лодыжки), Алена С. (ушиб поясничной области). Источник в МВД уточняет, что Калмыкова - учительница математики и информатики.

Видео вывода из здания школы устроившего стрельбу подростка можно посмотреть здесь.

Комментарии (6)
Copy
Наверх