На фестивале в Хаапсалу снова покажут избранные ужастики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

29 апреля в Хаапсалу открывается VI Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фантастики (HÕFF). Церемония открытия начнется с традиционного парада зомби, который пройдет через центр Хаапсалу и завершится  бесплатным киносеансом под открытым небом в Епископском замке, сообщает портал Etnoweb.

В этом году HÕFF откроется фильмом «Амфибиус» (Amphibious), снятым в жанре трэш-комедии с элементами фильма ужасов, который до сих пор демонстрировался только на избранных фестивалях. Перед киносеансом можно будет увидеть и короткометражную работу эстонского молодого автора Харди Кеэрутая «В Лейпциг».

В рамках основной программы фестиваля и «программы для фриков» можно будет увидеть 7 фильмов 2009-2010 гг.

В рамках основной программы кинофестиваля будет представлена картина новой волны французского хоррора «Свора» (The Pack), фильм ужасов «Прозрение» (Julia's Eyes) режиссера Гильермо дель Торо и мексиканский фильм ужасов Atrocious, созданный на волне фильмов «Ведьмы из Блэр» и «Паранормальная активность».

В программе можно будет найти и один из самых популярных жанровых фильмов – «Охотники на троллей», который был создан норвежцами, вероятно, лучшими создателями фильмов ужасов в Северной Европе.

Программа фильмов «для фриков» сосредоточится в этом году также на лентах из Норвегии. Политическая картина Norwegian Ninja наполнена своеобразным черным юмором, который противопоставлен норвежской ленте в стиле эко-хоррора Dark Souls, где смешиваются разные киножанры.

Любители экстремального японского кино найдут в программе HÕFF приятные
сюрпризы: свежий фильм Karate-Robo Zaborgar постановщика Игучи Нобору - точно такой же сумасшедший и богатый эффектами, как и фильмы Tokyo Gore Police и Vampire Girls vs Frankenstein Girl, которые были представлены на фестивале ранее.

В фокусе фестиваля в этом году находится жанровое кино Северной Америки. В общей сложности на HÕFF можно будет посмотреть 18 кинокартин. Фильмы идут на языке оригинала, с субтитрами на английском языке.

Абонементы на фестиваль стоимостью 23 евро продаются в Piletilevi, стоимость билета на один киносеанс - 3,5 евро. Программа фестиваля – на сайте hoff.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх