Аавиксоо не отступился от скандального утверждения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Margus Ansu

Новый министр науки и образования Яак Аавиксоо не отказывается от своих высказываний по теме национального государства, вызвавших оживленную дискуссию в среде эстонской интеллигенции.

В своей статье, опубликованной в журнале Diplomaatia, Аавиксоо, тогда еще занимавший пост министра обороны, рассуждал об информационных конфликтах между людьми и государствами, о национальном государстве и его внешних врагах.

Вот пассаж, вызвавший бурю эмоций и заставивший некоторых предложить Аавиксоо уйти из правительства: «Информационное самоопределение на уровне национального государства также означает, что никто не может вынудить нас говорить правду, если мы сами этого не хотим. И с нашей стороны было бы глупо винить другие государства, если они не хотят всегда говорить правду».

Статья вызвала полемику в эстонских СМИ. Ректор Таллиннского университета Рейн Рауд согласился с протестом против назначения Аавикоо министром образования. Профессор философии Маргит Сутроп, напротив, назвала философствующего министра редкостью и встала на его защиту.

В интервью Postimees на тему полученной критики Аавиксоо остался при своем мнении, хотя и согласился с версией журналиста о том, что вместо термина «ложь» в своей статье имел в виду понятие «миф».

Отвечая на вопрос о том, должен ли учебник истории быть похожим на раннее, пропитанное национализмом творчество Марта Лаара и Лаури Вахтре, или же на более сбалансированный учебник коллегии историков, Аавкисоо сказал, что учебники пишут на основе учебных программ, которые государство составляет с учетом своих национальных понятий.

«Естественно, что эти понятия разнятся в разное время и в разных государствах. Наверное, есть причина, по которой трудно написать единый учебник истории для немцев и французов, хотя академические общины обеих стран стараются это сделать», - сказал Аавиксоо.

Жесткую критику в свой адрес по поводу статьи Аавиксоо назвал «идеологической» и далекой от академической дискуссии.

Комментарии
Copy
Наверх