Решение суда: строительство Рейди-теэ — законно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект Рейди-теэ.
Проект Рейди-теэ. Фото: Juho Kalberg / Kaupo Kalda

Таллиннский административный суд не удовлетворил иск против строительства второго этапа Рейди-теэ. 

НКО Движение зеленых Эстонии подала жалобу в административный суд с ходатайством об аннулировании разрешения на строительство второго этапа Рейди-теэ. Зеленые считали, что не была сделана обязательная по закону оценка влияния на окружающую среду планируемого строительства дороги у монумента «Русалка» и вдоль моря.

Суд не удовлетворил иск и постановил, что строительство Рейди-теэ является законным. По словам старейшины Пирита Тыниса Мёльдера, они надеются приступить к строительству дороги в ближайшее время.

«Мы недавно объявили государственный тендер и должны дождаться результатов. Как только результат будет известен, посмотрим, есть ли смысл накануне зимы начинать работы, - сказал BNS вице-мэр Таллинна Калле Кландорф. - Если погода позволит и дела пойдут удачно, мы обязательно что-нибудь попытаемся сделать».

«Мы и так более двух месяцев потеряли и теперь хотим, чтобы движение по Рейди-теэ началось уже осенью следующего года. Посмотрим, насколько нам удастся повысить темп реализации проекта», - добавил Кландорф.

Рейди-теэ — улица протяженностью 1,7 километра пройдет от перекрестка улиц Йыэ и Ахтри по территории порта и вдоль береговой линии до перекрестка в окрестностях памятника «Русалке». Строительные работы планируется завершить в октябре 2018 года.

В этом году на начало строительства Рейди-теэ из городского бюджета предполагается выделить 9,4 млн евро. В соответствии с программой инвестиций в транспортную инфраструктуру, утвержденной правительством на период с 2014 по 2020 годы, общая стоимость проекта Рейди-теэ составит 28,5 млн евро, из которых 85 процентов будут покрыты за счет средств фондов Европейского Союза.

Напомним, что защитники природы подали иск против строительства Рейди-теэ 23 мая. Они утверждали, что власти Таллинна не провели оценку воздействия строительства на окружающую среду. Активисты были уверены, что разрешение на строительство магистрали было выдано незаконно и требовали его аннулировать, а также пересмотреть весь проект.

При этом горуправа не была согласна с активистами-экологами и власти утверждали, что такой анализ Таллинн провел еще в 2007 году.

Комментарии
Copy
Наверх