При подавлении демонстраций в Сирии убиты десятки людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в сирийском городе Хомс.
Акция протеста в сирийском городе Хомс. Фото: STR/AP

Не менее 27 человек погибли сегодня в Сирии в ходе массовых акций протеста против авторитарного режима Башара Ассада.

Крупные акции протеста, объединившие десятки тысяч человек, сегодня состоялись в девяти районах страны. Силы безопасности Сирии открыли огонь по демонстрантам, используя боевые патроны и гранаты со слезоточивым газом, сообщает Associated Press.

Одна из акций прошла в деревне Изра в провинции Дара, где в середине марта зародилось движение против режима Ассада, унаследовавшего власть от отца 11 лет назад и создавшего одну из самых жестких государственных систем на Ближнем Востоке.

На массовые акции протеста сирийцев вдохновили народные волнения в других арабских странах – в Тунисе и Египте. Аналитики отмечают, что в отличие от Туниса и Египта армия в Сирии, по всей вероятности, останется верной президенту, что может привести к серьезному кровопролитию при эскалации протестов.

За последние пять недель в ходе акций протеста в Сирии погибли около 200 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх