Камбоджа и Таиланд продолжили бои на границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

На границе Камбоджи и Таиланда возобновились столкновения между вооруженными силами государств.

Столкновения в окрестностях храма 11 века Преа Вихеа начались в субботу, 23 апреля, в шесть утра по местному времени (три часа ночи по Москве). Пока сведений о пострадавших с обеих сторон не поступало, передает Лента.ру.

Как стало известно, днем ранее в боях погибли шесть человек - по трое со стороны каждой из сторон. Также пострадали 13 тайских солдат и шестеро камбоджийских военных. Представители вооруженных сил Камбоджи заявляли об артиллерийских обстрелах деревень на расстоянии 20 километров от границы со стороны Таиланда.

Кто именно развязал конфликт, не сообщается. Министерство иностранных дел Таиланда утверждает, что вооруженные силы этого государства действовали из соображений самообороны. Ранее Камбоджа обвиняла в нападении таиландских военных.

Территориальная принадлежность древнего храма оспаривается на протяжении более чем ста лет. Согласно установленной в 2008 году границе, Преа Вихеа принадлежит Камбодже, однако вход на территорию объекта, охраняемого ЮНЕСКО возможен и с территории Таиланда.

Столкновения в окрестностях храма происходили неоднократно, однако с февраля 2011 года стрельбы зафиксировано не было. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива настаивает на необходимости проведения переговоров между странами, тогда как в Камбодже считают, что двусторонние встречи без сохраняющих нейтралитет посредников ни к чему не приведут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх