Писанки руками посольских жен

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пасхальный мастер-класс столичном Центре украинской культуры.
Пасхальный мастер-класс столичном Центре украинской культуры. Фото: Toomas Huik

В преддверии Пасхи в столичном Центре украинской культуры (он же Таллиннский приход Украинской греко-католической церкви) прошел пасхальный мастер-класс для супруг аккредитованных в Эстонии послов иностранных государств.

На мероприятие собрались двадцать участниц, среди которых были даже жены послов Португалии и Турции. Вначале для супруг дипломатов провели небольшую экскурсию – показали Украинскую греко-католическую церковь и Центр украинской культуры, в том числе мастерскую, где изготавливается бумага.

Сам же мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц воском провел староста прихода и руководитель Центра украинской культуры, заслуженный художник Украины Анатолий Лютюк.

«Пасхальные, расписанные красками c помощью воска яйца назывались в старину писанками, – рассказал Лютюк. – Представляете, из какой глубины веков идет этот обычай? Яйца красили по всей Руси. Наиболее красивые писанки делали в южных областях, на нынешней Украине».

Мастер-класс начался с краткой теории, после чего участницам мероприятия раздали эскизы рисунков для пасхальных яиц. Учились раскрашивать яйца посольские жены специальным инструментом для росписи воском – писачком, как его называют в Украине. Техника писанки состоит в том, что пчелиным воском на яйцо наносятся линии традиционного узора, и яйцо попеременно окунается в емкости с красками разных цветов. После этого сам воск с яйца стирается.

В старину же процесс росписи писанки считался магическим обрядом. Писанки на Руси никогда не делали для себя, а только для подарка. Считалось, что только так они принесут в дом счастье, удачу и здоровье. Яйца расписывали символами, геометрическими фигурами – магическими знаками. А хранили крашеные яйца на самых заметных в доме местах: ставили их на полочки, клали под иконы, а то и гирляндой иконы обвешивали.

Пасхальный мастер-класс для посольских жен организовала супруга посла Украины в Эстонии Олена Крыжанивская. По ее словам, последний раз подобное мероприятие проходило в 2006 году, теперь эту традицию решили возобновить. До 2006 года мастер-классы по расписыванию пасхальных яиц проходили в такой же теплой атмосфере, но не были столь масштабными – на них приходили всего несколько дипломатов с супругами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх