Экс-директор RIA: бутылка водки - гораздо большая угроза безопасности, чем ИД-карта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Прийсалу.
Яан Прийсалу. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Бывший руководитель Департамента государственных инфосистем, научный сотрудник Таллиннского технического университета Яан Прийсалу считает взлом ИД-карт в свете предстоящих выборов бессмысленно дорогим предприятием, пишет Postimees.

«Если посмотреть, по какой цене продают фальшивые паспорта, или на то, сколько голосов можно купить за бутылку водки, то взлом ИД-карт окажется бессмысленно дорогим», - прокомментировал Яан Прийсалу разгоревшийся вокруг уязвимости ИД-карт скандал.

Однако его преемник на посту директора RIA Таймар Петеркоп сказал во вторник, что он, с учетом масштаба рисков, не проводил бы электронное голосование на выборах в октябре. Избирательная комиссия пришла тем не менее к иной точке зрения, и э-выборы состоятся.

Яан Прийсалу также отметил, что если общественность оповещают о подобной кампании, то угроза все же может существовать, поскольку полностью исключить связанные с ИД-картами риски в принципе невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх