Stratfor: эстонских туристов освободят в ближайшие дни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр видеозаписи взятых в заложники эстонских велосипедистов.
Кадр видеозаписи взятых в заложники эстонских велосипедистов. Фото: Reuters/ScanPix

По данным связанной с разведкой американской фирмы Stratfor, захваченных в ливанской долине Бекаа семь эстонских туристов освободят в ближайшие дни.Об этом пишет Õhtuleht.

Stratfor опирается на военный источники в Ливане, по словам которого похитители-серийцы привезли эстонцев обратно в долину Бекаа в Ливане и передали их под надзор местной исламистской группировке. Названная группировка связана с Сирийской разведкой.

Утверждается, что сирийцы сочли, что похищение эстонцев – бессмысленное предприятие.
По словам источника, сирийцы планируют организовать на границе операцию вместе с ливанской армией по спасению эстонцев с тем, чтобы все лавры достались им.

Предполагается, что похищение было связано с желанием Сирии показать миру, что они борются с повстанцами, которых в стране становится всё больше.

Вице-президент Stratfor Фред Бартон проанализировал видеозапись эстонских туристов, размещенную в Интернете и считает, что видео дает основания полагать, что заложники живы, хоте не ясно, когда точно проходила съемка.

По языку жестов захваченных велосипедистов Бартон предполагает, что съемка проходила под дулом оружия. По его мнению, видео снято не при дневном свете, а это означает, что его снимали или ночью, или в каком-то темном помещении, например, в подвале.

Как говорит Бартон, из языка жестов мужчин можно вычитать какие-то знаки или сигналы, которые могут быть понятны только членам их семей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх