Христиане всех конфессий отмечают Пасху

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Впервые о радостном известии - Воскресении Христовом - этой ночью было возглашено во время ночных крестных ходов. Всего же Пасха будет праздноваться 40 дней - вплоть до Вознесения Господня.

По данным соцопросов, Пасху празднуют в целом более 90% россиян, среди которых есть даже мусульмане и неверующие.

К началу патриаршего богослужения в храм Христа Спасителя был доставлен из Иерусалима благодатный огонь, а на самой службе присутствовали тысячи москвичей, в том числе президент, премьер-министр и мэр столицы.

Поздравляя верующих с праздником, патриарх Кирилл назвал Воскресение Христово важнейшим событием и в истории человечества, и в жизни каждого отдельного человека и призвал каждого отметить этот праздник своим духовным преображением.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В этом году восточная и западная пасхалии (системы расчета даты Пасхи) совпали, поэтому 24 апреля стало днем торжества во всем христианском мире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх