Христиане всех конфессий отмечают Пасху

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В этом году Пасху в один и тот же день отмечает весь христианский мир - Русская Православная Церковь, Протестантская Церковь, Католическая Церковь и Армянская Апостольская Церковь, сообщает Forbes.

Такое совпадение у разных конфессий происходит раз в несколько лет. В XXI веке христианские Пасхи совпадали в 2001, 2004, 2007 и 2010 гг. В предстоящем десятилетии даты праздника совпадут в 2014 и 2017 гг.

Для христиан всего мира Пасха – главный праздник года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении распятого Иисуса Христа. Его смерть воспринимается верующими как искупление грехов мира, а воскресение - как победа над силой зла и дарование Богом вечной жизни.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх