16 лет после метаноловой трагедии: потребление подпольного алкоголя значительно сократилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Спустя 16 лет после массового отравления в Пярну изготовленным из технического спирта алкоголем употребление подпольных спиртных напитков в Эстонии сократилось почти в пять раз.

В субботу прошло 16 лет с черной страницы в истории Эстонии, когда в результате массового отравления метанолом в Пярну 9-10 сентября 2001 года умерли 68 человек, 40 человек стали инвалидами II степени (потеряв зрение и/или пережив острое поражение мозга и нервной системы), еще три человека - инвалидами I степени, пишет rus.err.ee.

По количеству жертв метаноловая трагедия в Пярну оставалась самой крупной по масштабам на постсоветском пространстве до массового отравления метиловым спиртом в Иркутске в 2016 году.

В 2001 году подпольный алкоголь покупали 14% потребителей алкогольной продукции в Эстонии, но к настоящему времени, по данным Института конъюнктуры, этот показатель сократился до 3%, из которых 1% покупает такой алкоголь иногда, а еще 2% - очень редко.

Как отмечают в Институте конъюнктуры, потребление подпольного алкоголя зависит от состояния национальной экономики, увеличиваясь в периоды спада в экономике и сокращаясь во время экономического подъема.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх