Разрушительный ураган «Ирма» сеет панику: эстонец показал, что творится во Флориде (фото) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полки в магазинах опустели.
Полки в магазинах опустели. Фото: Peeter Laas

Власти Флориды призвали к эвакуации 5,6 млн жителей штата из-за урагана «Ирма». На данный момент насчитывается 177 эстонцев, которые постоянно живут в этом штате или пребывают там временно. 

Проживающий в курортном городе на восточном побережье южной Флориды Форт-Лодердейле эстонец Пеэтер Лаас сказал Postimees, что паника настигла их местность во вторник. «В понедельник был свободный день, Labor Day, поэтому ничего не происходило. А во вторник, когда появились новости, что ураган может добраться и сюда, на заправочных станциях уже были очереди и в магазинах пропала вода. Вода — основное, за чем люди бегут в шторм, также были пусты полки с хлебом и пропали мясные консервы», - рассказывает он.

Очередь на заправку. / Фото: Пеэтер Лаас.
Очередь на заправку. / Фото: Пеэтер Лаас. Фото: Peeter Laas

Но если осмотреть магазин, по словам молодого человека, на самом деле можно найти много еды, за исключением некоторых продуктов, например, бобов, которые закончились.

Все мясные консервы разобрали. / Фото: Пеэтер Лаас.
Все мясные консервы разобрали. / Фото: Пеэтер Лаас. Фото: Peeter Laas

Лаас учится во флоридском университете и живет в общежитии, которое было построено устойчивым к ураганам. У них запасено достаточное количество воды и еды.

По его словам, вчера еще погода в их городе была хорошей, но сегодня утром пошел дождь, стало облачно и поднялся ветер.

Лаас говорит, что многие уезжают, сейчас в его общежитии осталось пять человек: «Люди боятся и последняя девушка улетела вчера в Сан-Франциско, поскольку ее родители очень волновались». Если еще в четверг билет на самолет можно было приобрести по хорошей цене, менее 200 долларов, улетевшая девушка заплатила в пятницу за билет первого класса 1000 долларов.

Лаас говорит, что у него была неоднократная возможность уехать с коллегами или друзьями, но он предпочел остаться, чтобы увидеть ураган и пережить его: «Я скорее взволнован, чем испуган». 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх