Предложенный Мейлис Репс проходной балл оставил бы за бортом гимназии почти 900 школьников (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебный класс. Иллюстративное фото.
Учебный класс. Иллюстративное фото. Фото: MEELIS MEILBAUM/ VIRUMAA TEATAJA

В прошлом году у 855 учеников, отправившихся учиться в гимназию, средний бал составлял менее 3,75. Согласно предварительному предложению министра образования Майлис Репс, имеющие столь низкие баллы смогут продолжить обучение в профессионально-технических училищах, пишет Postimees.

Министр считает, что для поступающих в гимназию выпускников основной школы необходимо установить проходной балл, который мог бы составлять от 3,75 до 3,85. По словам Репс, это нововведение имело бы не столь серьезные последствия.

В то же время, например, в прошлом году в гимназию пошли учиться 855 человек, у которых средний балл был ниже 3,75. Это почти 10 процентов от общего числа гимназистов, которых всего было 7966.

Пресс-секретарь Министерства образования и науки Айре Койк сообщила, что окончательного решения относительно проходного балла принято не было. «Пока рано говорить о каких-то конкретных цифрах», - добавила она. Койк также отметила, что, кроме среднего балла, могут также учитывать и результаты выпускных экзаменов. «Статистика показывает, что чем выше полученный на экзамене балл, тем реже школьники бросают обучение», - признала она. Койк отметила, что чаще всего обучение в гимназии прекращали учащиеся, чей средний балл был ниже 3,8–3,99.

По словам пресс-секретаря, главная идея введения проходного балла в том, чтобы окончившие основную школу делали выбор, исходя из своих возможностей. В то же время это делается для улучшения ситуации на рынке труда, где наибольшие сложности чаще всего испытывают люди, не имеющие основного или профессионального образования.

У предложения Майлис Репс нашлись как сторонники, так и противники. Так, экс-министр образования Евгений Осиновский отметил, что государство не должно заявлять школьникам: «Если не попадешь в гимназию – твое место в профессионально-техническом училище».

А вот его предшественник на данном посту Яак Аавиксоо счел, что предложение Репс имеет право на жизнь. «Если в гимназию будут идти школьники, показавшие хорошие результаты в основной школе, то должны вырасти и средние показатели гимназистов», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх