Большинство молодых безработных не регистрируются, лишая себя пособий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Большинство молодых безработных не встают на учет в Кассе страхования от безработицы, вследствие чего у них нет доступа к услугам рынка труда и пособиям.
 

Если в 2010 году в Кассу страхования от безработицы обратились 60 процентов всех безработных, то в возрастной группе от 15 до 24 лет обратившихся было на треть меньше, то есть, 40 процентов. По сравнению с 2006 годом, когда в Кассе страхования от безработицы зарегистрировалось только 12 процентов молодых безработных, можно говорить о некотором росте сознательности среди молодежи. Доступ к большей части услуг рынка труда предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, именно начиная с этого возраста можно зарегистрироваться в Кассе страхования от безработицы, пишет Postimees.ee.

По словам Кирсти Нурмела, аналитика Центра политических исследований Praxis, составившего ежегодник "Молодежь и рынок труда", потеря работы в юном возрасте влияет на перспективы в будущем и увеличивает риск остаться без работы в дальнейшей трудовой жизни.

Уровень безработицы среди эстонской молодежи высок - в 2010 году он составил 30 процентов в возрастной группе 20-24 года, и 60 процентов в возрастной группе 15-19 лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх