Эстония и Казахстан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В истории стран, когда-то входивших в состав Российской империи и СССР, есть немало общего. Знание истории Казахстана поможет лучше понять сущность империи, в которой в свое время мы вместе жили, пишет председатель парламентской группы Эстония-Казахстан Ааду Муст.

В Эстонии относительно мало знают и помнят об исторических связях с Казахстаном. Разве что в некоторых семьях вспоминают о том, как отец или дед служил где-нибудь в Казахстане, не более.

Между тем, в истории Эстонии и Казахстана есть много общего. Столетия и Казахстан, и Эстония являлись ареной завоевательных войн. За неделю до государственного визита в Эстонию президента Казахстана по Таллиннскому телевидению (TTV) был показан увлекательный российско-американо-казахский фильм «Кочевник», раскрывающий одну из страниц истории казахов.

Этот героический фильм рассказывает о том, как казахи, жившие в свое время раздробленно, сумели объединиться и победить джунгаров. В реальности борьба с джунгарами велась несколько иначе, но казахи события, показанные в фильме, воспринимают примерно так же, как эстонцы сражение у реки Юмера, в котором древние эсты победили крестоносцев.
Однако казахам еще предстояло сделать нелегкий выбор: подчиниться джунгарам-кочевникам, которые нуждались в новых землях для своих стад и безжалостно уничтожали тех, кто жил на этих землях, или отдаться на милость русских, которым нужны были казахские земли вместе с новыми подданными, поскольку своих колонистов на первых порах было очень мало. В конце концов пришлось из двух зол выбирать меньшее.

При поддержке программы соотечественников мы побывали в архивах Казахстана в поисках следов наших соотечественников, балтийских немцев и эстонцев. Нам удалось найти много доселе неизвестных документов, причем очень разного характера.

Приведу лишь некоторые примеры. Те, кто читал исторические книги, наверняка помнят, что в истории Испании был период, получивший название реконкиста — отвоевывание Испании у мавров. Основная тяжесть реконкисты пришлась на Кастилию, на «землю линии крепостей».

Эта линия крепостей постоянно продвигались с севера на юг, вокруг крепостей появлялись полувоенные поселения и города. В XVIII веке такая же линия крепостей была и в Сибири, с той лишь разницей, что земли здесь не отвоевывались, а завоевывались.

Командовали во многих сибирских крепостях  генералы — уроженцы Эстонии, несшие службу на Сибирских пограничных линиях, такие как Киндрманн и Фрауендорф. Никто, скорее всего, не помнит, что оставивший значительный след в истории казахов генерал-аншеф Ганс Генрих (Иван Иванович) фон Веймарн был остзейским дворянином, уроженцем острова Эзель, то есть Сааремаа, последние годы жизни провел в имении в Кыо в Вильяндимаа.

Он, кстати, активно поддерживал батыра Аблая, ставшего ханом, главного героя фильма, о котором мы упомянули выше. Веймарна сменил генерал-поручик Иоганн (Иван Иванович) фон Шпрингер, перед которым стояла задача помочь Российской империи прочно закрепиться на «освобожденных» после падения Джунгарского ханства землях.

Его сменил генерал-лейтенант Иоганн (Иван Александрович) Клапье-де-Колонг, имевший имение в местечке Онтика в Вирумаа. Можно еще вспомнить генерал-губернатора Сибири, талантливого стратега и хозяйственного деятеля Густава Эрнста (Густава Густавовича) фон Штрандманна. Под командованием всех вышеназванных генералов служило немало наших соотечественников.

Подготовкой добровольного, но насильного присоединения Казахстана к России занимались граф Андреас Готгард Мантейфель, один из тех, кто способствовал открытию Тартуского университета, и Карл фон Струве, сын знаменитого астронома Струве, который именно на казахской земле «прошел переобучение» и из астронома стал разведчиком и дипломатом.

Во времена Российской империи и в годы советской власти на долю эстонцев и казахов выпало немало суровых испытаний.

История эстонцев в Казахстане начинается с высылки. Многие отправленные на каторгу и поселение «в Сибирь» на самом деле оказывались на казахской земле. Впрочем, в те времена в государственных документах Казахстан не упоминался, и казахов русские почему-то называли киргизами.

Листая архивные дела, мы обнаружили имена не только талантливых эстонцев, сосланных на окраину империи за изготовление фальшивых денег и подделку документов, но и революционеров, боровшихся против царской власти.

Например, крестьянина Александра Никвиста из эстонских шведов, которого взяли в подпольной студенческой типографии в Петербурге и в 1882 году выслали на поселение в Казахстан, где он решил заняться коммерцией.

В годы советской власти немало эстонцев (и даже граждан Эстонской
Республики) оказалось среди репрессированных, как, впрочем, и среди тех, кто высылал людей. Кстати, в годы царской власти казахов оправляли на каторгу не в Сибирь, а в Эстляндскую губернию, в Палдиски.

В конце XIX века в Казахстане появляются первые поселения эстонских крестьян-колонистов. История их появления очень интересна и увлекательна, однако поиски материалов в архивах затруднены.

Многие эстонцы оказались в Казахстане после долгого пути с неизбежными промежуточными остановками. Они разбились на небольшие группы и осели в разных селах.

С названиями населенных пунктов были проблемы. По разным архивным источникам, самыми известными эстонскими поселениями были Шокай, Лифляндский, Столыпинский и Покорное. Хмелевка называлась также Джалтар-Куль и Мулкоман, Петровское — Джиланды.

В одной русской деревне Алексеевской жили Николай Тедер, Вийдо Пендик, Карл Карья, Иван Мильдер, Яан Ойнас, Андрей Тетер, Пеэтер Пюйд, Яан Локк, Яан Лутс, Яан Пилль. Вот так мы нашли еще одну эстонскую деревню.

Архивные документы содержат сведения о том, как жили эстонцы в Казахстане, каков был их уклад, как они возделывали землю и какие агротехнические приемы применяли, осваивая науку землепользования в тех краях.

Отдельная глава — культурная жизнь эстонцев, их отношения с государством и соседями. Случались и ссоры. Например, когда эстонцы, предпочитавшие жить по берегам водоемов, захватывали принадлежавшие казахам пастбища.

Среди местного чиновного люда тоже встречались эстонцы. Например, за советами, как возделывать землю, эстонские колонисты обращались к работавшему на агрометеорологической опытной станции уроженцу Пярнумаа Хансу Гроссу, однофамильцу моего прадеда.

Большую роль в экономическом покорении Казахстана сыграл Тартуский университет и его выпускники. Сохранились материалы об изучении тартускими учеными географии, природных богатств, растительного и животного мира Казахстана. Недавно стало известно, что среди материалов доцента Тартуского университета, ботаника Александра Шренка обнаружились записи малоизвестных сказаний.

В одном из таких сказаний рассказывается о гибели предводителя восстания казахов против русских, «султана-сержанта» (Саржана Касымова). Свою роль в научное изучение Казахстана внесли и чиновники-колонисты, выпускники Тартуского университета, а также военные.

Так, например, выпускник филологического факультета Тартуского университета и уроженец Тарту генерал Георг фон Геонс вошел в историю как «открыватель свинцовых гор и месторождений других ископаемых». Материалами, которые он собрал, воспользовались в своих научных трудах Александр фон Гумбольдт, Карл Эрнст фон Бэр и др.

В Казахстане боролись с падежом скота студенты и преподаватели, мобилизованные из Тартуского ветеринарного института, там служили врачи и аптекари, получившие образование в Тарту.

Знание истории Казахстана поможет нам лучше понять суть той Российской империи, в которой мы некогда жили вместе. Общий исторический опыт поможет нашим странам наладить сотрудничество, ведь мы понимаем, помним и чувствуем то, что другим нужно долго объяснять.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх