Tallinna Vesi: водa в бутылках в 1000 раз дороже водопроводной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Фирма Tallinna Vesi снова начала кампанию для популяризации водопроводной воды в качестве питьевой, на этот раз подчеркивая, что вода из крана может быть дешевле бутилированной в тысячу раз.

Целью кампании является повышение информированности населения Таллинна о том, что водопроводная вода имеет высокое качество и годится для питья, сообщила руководитель отдела по общению с клиентами Tallinna Vesi Марилийс Топп.

«Кроме качества водопроводной воды мы обращаем внимание на разницу в цене воды в бутылках и водопроводной воды, которая может быть тысячекратной. Выбирая воду в бутылках, потребитель также платит за производство, упаковку, транспорт и маркетинг», - отметила Топп.

В других странах пропаганда потребления водопроводной воды апеллирует к сохранению чистоты природы: лишь малая часть пластиковой тары перерабатывается, а на свалках пластик разлагается сотни лет. Кроме того, для производства и транспорта требуется энергия и топливо.

По оценке Tallinna Vesi, на производство водопроводной воды требуется 0,3% энергии, затрачиваемой на производство воды в бутылках.

Глава очистной станции Юлемисте Рихо Соби говорит, что закон устанавливает очень жесткие требования к качеству и чистоте водопроводной воды. В Таллинне ежегодно берут более 3000 проб водопроводной воды для обеспечения качества.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх