МВД Эстонии: четверг — последний срок оформить электронную карту избирателя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Местные выборы пройдут 15 октября.
Местные выборы пройдут 15 октября. Фото: lmo Riig / Sakala

Четверг, 14 сентября - последний день, когда все имеющие право голоса на местных выборах постоянные жители Эстонии могут оформить себе электронную карту избирателя с информацией о том, когда и где можно будет проголосовать. Люди сами могут решить, придет ли им карта избирателя на бумаге по адресу местожительства или в электронном виде на электронную почту.

Об этом напомнила в четверг пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что ведомство рекомендует избирателям обойтись без бумаги, то есть выбрать э-карту избирателя, которая будет выслана на электронный адрес человека.

Для следует перенаправить свой адрес электронной почты с портала eesti.ee на адрес электронной почты, которым избиратель пользуется в повседневной жизни.

В преддверии нынешних выборов э-карту избирателя уже получили почти 319 000 человек.

Э-карта избирателя не обязывает к электронному голосованию, голосовать по-прежнему можно на обычном избирательном участке. Отправляясь голосовать, не нужно брать карту избирателя с собой.

Четверг, 14 сентября, также является последним днем, когда избиратели могут проверить данные о своем месте жительства, внесенные в регистр народонаселения. Избирательный участок назначается избирателю на основании его домашнего адреса, указанного в регистре народонаселении по состоянию на 15 сентября 2017 года.

Действующие данные о месте жительства можно проверить на портале eesti.ee. Если данные места жительства изменились, то там же можно оставить электронное сообщение о смене места жительства с указанием нового адреса. Сообщение о смене места жительства можно подать и в волостную либо городскую управу по месту жительства, напомнила пресс-служба МВД.

Муниципальные выборы состоятся 15 октября.

Комментарии
Copy
Наверх