Комментарий: философия, анатомия и гигиена одной глупой драки

, Футбольный наблюдатель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эпизод субботней драки на стадионе в Ласнамяэ. Смотрящий на одетого в куртку FC Flora мужчину - исполнительный директор "Инфонета" Александр Алтосар.
Эпизод субботней драки на стадионе в Ласнамяэ. Смотрящий на одетого в куртку FC Flora мужчину - исполнительный директор "Инфонета" Александр Алтосар. Фото: Brit Maria Tael

В прошлую субботу в Ласнамяэ играли в футбол. Встречались два клуба,  характерные установки которых - от философии до стиля игры - диаметрально противоположны.  Итак, хозяин поля, "русский" FC Infonet играл с базирующимся в Китсекюла "эстонским" FC Flora.

Со счетом 3:1 победила «Флора», но заговорили об этой матче из-за того, что произошло в последние моменты игры, причем на трибунах. Там дрались. И дрались основательно.

Как и в случае любого конфликта, у каждой из сторон есть своя незыблемая правота. Где правда, в подобных историях обычно выяснить не удается. Поиски правды в данной истории заводят в тупике уже на середине пути, поскольку имеющийся фото- и видеоматериал позволяет воссоздать этот конфликт не с самого начала, а лишь с того момента, когда кровь уже лилась, а зубы летели. Поэтому невозможно ни обвинить, ни оправдать ни одну из сторон.

Мне же ясно только одно. Конфликт спровоцировали фанаты «Флоры», болельщики «Инфонета» оказались достаточно глупы для того, чтобы повестись на провокацию, а руководство - достаточно никудышным, чтобы позволить вспыхнувшему конфликту перейти в кровавое сведение счетов.

Группировки фанатов футбольных команд во время игры безжалостно глумятся друг над другом, что не является чем-то необычным и не порицается. Так происходит каждый день в десятках стран на сотнях, если не тысячах матчей, и этому есть одна конкретная причина: футбольные игры, как бы футбольные пуритане с этим ни боролись или как бы яростно этот факт не отрицали, имеют эмоциональный, физический, политический, экономический, национальный и черт знает какой еще заряд. Футбол не является спортом в чистом виде. Футбол – это сублимация всех перечисленных зарядов и исходящего из них деструктивного напряжения в общественном смысле. И, слава богу, что это так.

Antwerp vs Beerschot, Венский Rapid vs. Венский Austria, Olympiakos vs. Panathinaikos, Тампереский United vs. Туруский Inter, Амстердамский Ajax vs. Роттердамский Feyenoord... Этот список можно продолжать бесконечно, приводя как более яркие, так и более скромные примеры. Это классические пути соперничества европейского футбола, футбольные игры, в отношении которых можно быть более чем уверенным, что горячие фанаты этих клубов будут на протяжении всей игры, вне зависимости от счета, распевать песни. Как для поддержки своих команд, так и для морального уничтожения противника. От всей души и глубоко, от всего сердца и жутко – точно так, как того требует ситуация и как необходимо в данный момент по отношению к противнику.

Фундаментом подобного образа жизни (не колеблясь осмелюсь назвать фанатство клубного футбола образом жизни) в Европе является то, о чем у нас, в современной Эстонии много говорят, но что на практике или не применяется или применяется избирательно. Это толерантность.

В октябре прошлого года я смотрел в Италии встречу Миланского Inter и FC Torino. Что я там видел? Я видел вокруг Сан-Сиро множество веселых друзей футбола. Некоторые были пьяными, некоторые – нет, но значительная часть приятно подвыпившая – хорошего вина по сходной цене можно было выпить в каждом кафе на окрестных улицах.

Я видел 40 000 человек, 5000 из которых захватили площадку прямо на трибуне. На другой стороне трибуны, на самом ее верху, собрались тысячи представителей команды-противника. Уже за полтора часа до стартового свистка две фанатские группировки начали соревноваться между собой, перекрикивая музыку, звучавшую из динамиков стадиона. Пронзительно, безжалостно, остро. Остроумно и не очень остроумно. Нецензурно и уважительно. Все сразу.

Собиравшиеся на боковых трибунах люди спокойно пили пиво. Ели, курили, болтали – и во время всего матча тоже. На что они не обращали ни грамма внимания? На трибуны фанатов. Люди занимались своими делами. Они были отделены от фанатов и находились в безопасности. Они знали, что им нечего делать на трибунах фанатов,  ультрасы не прорвутся на их трибуны. Толерантность par excellence.

Что было бы, если бы в тот момент я спросил у кого-то из "итальяно": слушай, это нормально? Господи, на стадионе дети, а тут фанаты матерятся. Почему вы не вызываете полицию? Люди не могут спокойно смотреть футбол! В лучшем случае на меня бы непонимающе посмотрели, а в худшем – отвезли бы на скорой в психушку.

Вот сижу я, читаю и плачу, снова читаю и смеюсь. Читаю, как взбивается пена вокруг конфликта «Инфонета» и «Флоры», так что света белого не видно. Но часто, очень часто суть высказываний одна и ярко проявилась она в ставших крылатыми выражениях участвовавшего в драке исполнительного директора Александра Альтосара: а чего они тут поют? Почему они провоцируют? Почему они тут пьяные? И отлично в итоге сформулированное: почему они тут такие?

То есть то, что никто из «Инфонета» прямо сказать не решился, но что ясно читается как основной посыл клуба: они над нами издевались, и мы пошли и им врезали. Это наше право и справедливость, пожалуйста, поймите это и относитесь к нам как к пострадавшим.

Тут важно отметить, что фан-клуб «Инфонета» не идет ни в какое сравнение с группировкой фанатов «Флоры». Одни – явная публика боковых трибун, а вторые – компания людей, принявшая стиль жизни фанатов клубного футбола.

Теперь вспомните приведенный мною пример из Милана, но уберите отделяющие эти два сегмента публики физическое препятствие и добавьте абсолютную неспособность к толерантности и неумение общаться друг с другом, распознавать провокации и не вестись на них. Пожалуйста, друзья: вот ваша бутылка с коктейлем Молотова!

Такую же душевную нотку внесли фанаты «Инфонета» и в два приправленных канцеляризмами пресс-сообщения: «Очень жаль, что так получилось, поскольку они сделали то-то и то-то. Будем вместе болеть за футбол и надеемся, что больше такого не повторится».

Черт побери, конечно, повторится. И будет происходить до тех пор, пока играющие в высшей лиге Эстонии клубы, которые поощряются на уровне руководства, будут пытаться скрыть причины конфликтов как между болельщиками, так и между игроками за монополией «своей правды», и какими угодно - сумбурными или красивыми - словами извинений.

Ничего не изменится, если русскоязычным игрокам клубов позволено посылать судей и противников во все места или обзывать их гомосексуалистами. И просто потому, что они делают это на русском, а не на эстонском языке.

В Эстонии толерантность часто работает только в одном направлении. Как в обществе, так и в футболе. В отношении определенных вещей ты должен быть толерантен, а другое имеешь право и не терпеть. Нужно молча смотреть и одобрительно кивать головой на победное шествие русского менталитета. И нельзя осуждать массовое избиение фанатов противника за то, что те просто пели язвительные песенки!

Произошедшее в субботу в Ласнамяэ – это не только проблема безопасности (хотя в определенном смысле и она тоже), а столкновение культур. Как до конфликта, так и во время и после него, подтекст исходившего от Ласнамяэ был один: да, что-то у нас тут могло быть недоорганизовано, но, знаете ли, они оскорбили нас, а мы такого не потерпим.

В чем скрыта квинтэссенция этой глупой драки? В том, что в клубе, играющем в клубный футбол на самом высоком в Эстонии уровне, дела с пониманием эстонского языка настолько плохи, что летом из-за этого исполнительный директор клуба неверно перевел заголовок статьи («Kaks ei jäänud kolmandata! Impotentne Infonet vajus murule» - дословно «Где два, там и три! Импотентный Infonet упал на газон»: статья вышла после того, как Infonet вылетел из европейской Лиги Чемпионов, не забив ни одного гола), и не захотел трижды глубоко вздохнуть, прежде чем отреагировать. Он отреагировал. Сразу. Эффектно.

Какой к черту контекст? Какая к черту фигура речи? Оскорбили же! Сообщили, что весь клуб и вообще все оскорблены до глубины души. На последовавшей волне истерического и общенародного хохота клуб получил прозвище FC Impotent. Кажется, что у них не было возможности избежать этого.

В субботу в Ласнамяэ произошло то же самое: от самого пошлого невежества и бесконтрольности возник импульс. Естественно, фанаты гостей не преминули использовать такую возможность, и в ход с удовольствием были пущены язвительные стрелы. Этого фанаты «Инфонета» не стерпели, бикфордов шнур фрустрационной бомбы догорел до конца.

Если ничего другого из этой истории не получится, она точно может стать учебным пособием. Хоть так. Разве что… Если одни учатся, а другие нет, то… То будем ждать следующего раза. А он наступит.

Комментарии
Copy
Наверх