В Эстонии при помощи процедуры замораживания яичниковой ткани родился ребенок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Снимок иллюстративный.
Младенец. Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

В мире насчитывается приблизительно 70 детей, которые появились на свет благодаря тому, что у их мам были взяты и заморожены ткани яичников.

С большой вероятностью у женщин, у которых выявили опухоль и которые должны проходить химиотерапию или лучевую терапию, начинается ранняя менопауза, поскольку лечение токсично и после него погибает большая часть яйцеклеток. Другими словами, из-за такого диагноза молодые женщины остаются без возможности завести ребенка, передает Rus.ERR со ссылкой на novaator.err.ee.

С сегодняшними возможностями медицины можно до начала лечения заморозить образцы тканей яичника, чтобы впоследствии у женщины все же был шанс стать матерью.

Детей, родившихся благодаря этой процедуре, в мире не так много, приблизительно 70, однако с помощью эстонских ученых и врачей один такой малыш появился и в Эстонии, в то время как в большинстве европейских стран пока не родилось ни одного такого младенца.

Читайте подробнее на портале Rus.ERR.

Комментарии
Copy
Наверх