Бывшие западные лидеры попросят Северную Корею возобновить переговоры о ядерной программе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джимми Картер и его бывшие коллеги прибыли в Пхеньян для неофициальных встреч.
Джимми Картер и его бывшие коллеги прибыли в Пхеньян для неофициальных встреч. Фото: /AP

Экс-президент США Джимми Картер, а также бывший президент Финляндии Мартти Ахтиссаари и бывшие лидеры Норвегии и Ирландии прибыли сегодня в КНДР для неофициальных переговоров о программе по развитию ядерного оружия Северной Кореи, а также для оценки предполагаемого недостатка продуктов питания в республике.

Делегацию бывших западных лидеров, в состав которой также вошли экс-премьер Норвегии Гро Брундтланд и бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, встречал заместитель министра иностранных дел КНДР Ри Ён Хо, передает Associated Press.

Бывшие лидеры западных стран проведут в КНДР три дня. Перед визитом Джимми Картер выразил надежду на встречу с северокорейским лидеров Ким Чен Иром и его предполагаемым преемником Ким Чен Уном.

Неофициальная миссия Картера, как отмечает Associated Press, может способствовать возобновлению официальных переговоров между странами Запада и КНДР о прекращении ядерной программы Северной Кореи, а также смягчению противостояния с Южной Кореей, требующей извинения за потопленный военный корабль.

Госдепартамент США перед визитом Картера заявил, что экс-президент США не несет никаких официальных посланий от Белого дома.

Комментарии
Copy
Наверх