Будущее Rail Baltica пока неясно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Латвийское правительство должно сегодня решить — давать ли деньги на строительство латвийского участка железной дороги Rail Balticа, которая свяжет страны Балтии и Польшу, пишет Telegraf.

Цена вопроса для латвийского бюджета — 23,484 млн латов. Тянуть с модернизацией железнодорожного пути от литовской до эстонской границы Латвия больше не может. Работы один раз уже откладывалось: первоначально предполагалось начать создание ветки с европейской шириной колеи в 1435 мм уже осенью 2009 года. Но из-за кризиса кабинет министров проект заморозил.

Однако уже в марте этого года Еврокомиссия отметила нерасторопность латвийских властей, указав, что в Латвии проект даже не начался, тогда как в Эстонии он уже полностью завершен. По взятым ранее обязательствам стартовать проект должен не позднее 31 декабря 2011 года.

Прокладывающая дорогу фирма Latvijas Dzelzceļš просит выделить средства на Rail Baltica из государственного бюджета. Общие затраты составят 30,5 млн латов, из которых 23%, или 7 миллионов, выделено по программе Европейских коммуникационных сетей (TEN-T). Завершить латвийскую часть проекта необходимо в 2015 году.

Rail Baltica пройдет по маршруту польская граница — Каунас — Паневежис — Бауска — Рига — Пярну — Таллин. Кроме того, финские власти рассматривают возможность строительства подземного железнодорожного туннеля от Хельсинки до Таллина, что позволит связать страну с Rail Baltica. Правда, протянуть туннель планируется в 2030—2050 годах.

Сам проект Rail Baltica оценивается весьма скептически целым рядом специалистов. Существуют обоснованные опасения в том, что проект не оправдает себя экономически, поскольку новой железной дороге не хватит ни грузов, ни пассажиров. Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис в интервью телекомпании LNT признался, что для него большим приоритетом является появление скоростного поезда на маршруте Рига — Москва, нежели линия Rail Baltica, у которой «сомнительный пассажиропоток и экономические показатели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх