RMK снова засадит деревьями старые сланцевые карьеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер. Иллюстративное фото
Карьер. Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Центр управления государственными лесами (RMK) приступил к восстановлению леса в трех выработанных сланцевых карьерах Ида-Вируского уезда. В карьерах  Айду, Ванакюла и Нарва на общей площади 103 га будут посажены новые леса.
 

Для восстановления леса на таких сложных участках используются породы, которые здесь наиболее приемлемы – сеянцы сосны и бородавчатой березы. Механизированная посадка сеянцев сосны будет проведена на 10 га, сообщила пресс-служба RMK.

Восстановление леса в карьерах организуют работники RMK, работы осуществляют подрядчики. Работы заказаны и будут оплачены АО Eesti Energia Kaevandused.

«Запланированные работы надо выполнить в короткий период времени. Существенным является соответствие влажности почвы условиям посева. Одновременно работой будет заниматься от 150 до 200 человек»,- сказал руководитель лесопосадок Северно-Западного региона RMK Ильмар Пааль.

Деятельность по восстановлению леса в выработанных сланцевых карьерах продолжается со дня создания RMK, менялся лишь объем посаженных деревьев. Осенью 2010 года АО Eesti Energia Kaevandused провело конкурс для поиска подрядчика, и RMK удалось победить в этом конкурсе. RMK получил еще один заказ из Ида-Вирумаа – кивиылиское химическое предприятие Kiviõli Keemiatööstuse OÜ также собирается провести восстановление леса в выработанных сланцевых карьерах.

Систематическое возобновление леса в выработанных сланцевых карьерах проводится в Эстонии с тридцатых годов прошлого столетия. На сегодняшний день территория таких лесов составляет более 10000 га. Рекультивированные зоны находятся под постоянным наблюдением ученых, а также становятся источником многих научных исследований.

Комментарии
Copy
Наверх