Восьмилетний Эльдар из Нарвы, за судьбой которого следила вся страна, наконец-то пошел в школу (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый школьный день для Эльдара в Нарве и для его бабушки.
Первый школьный день для Эльдара в Нарве и для его бабушки. Фото: Илья Смирнов

День знаний для восьмилетнего Эльдара наступил не когда у всех ребят, а 18 сентября. После затянувшегося улаживания формальностей мальчика наконец приняли в первый класс Нарвской Кесклиннаской гимназии.

Портал Rus.Postimees посвятил истории Эльдара несколько публикаций в течение сентября, вчера же эта история обрела счастливый финал. Но все-таки это не конец, поскольку остаются проблемы отношений мальчика с матерью в Берлине и нарвской бабушкой как неофициальным опекуном. Именно отсутствие у Эльдара формальной связи с Нарвой, в частности, прописки, обусловило появление сложностей с приемом в школу, несмотря на то, что этот мальчик - гражданин Эстонии.

«Это самый лучший день в моей жизни!» - сходу выпалил Эльдар, выйдя из школьных дверей после уроков. «Я нашел новых друзей», - объяснил он причину своего восторга.

Восьмилетнего Эльдара определили в первый класс, хотя в Берлине он учился уже во втором, не закончив его. Но если что-то ему сейчас и окажется знакомым, то повторить это не будет лишним, особенно учитывая, что это первый класс с эстонским языковым погружением. Эльдар говорит, что он сам так решил: он хочет учить язык.

В его первом классе, по рассказу Эльдара, ребята в основном русскоязычные, но с учителем все говорят на эстонском. «Чуть-чуть мне было понятно, - доволен школьник. - Учитель весь день говорила только на эстонском языке, а ее помощница говорила на эстонском и на русском, она мне помогала. Вообще-то почти все мне помогали».

В Нарвской Кесклиннаской гимназии исполняющая обязанности директора Анна Зубова, в свою очередь, возмущена тем, что в предыдущей публикации было написано со слов бабушки Эльдара: якобы их с внуком на прошлой неделе выгнали из школы. Зубова говорит, что по эстонским законам заявление в школу может подать только законный представитель ребенка. «Журналист Илья Смирнов может организовать свои учреждения и придумать какие угодно свои правила. Наша школа является официальным учреждением и следует тем законам, которые существуют в стране», - написала в редакцию руководитель школы.

«В школе бабушку, а на следующий день бабушку с внуком, встретили чуть ли не с распростертыми объятиями. Бабушке предложили место для ребенка и в русском классе, и в классе погружения. Бабушка выбрала для внука класс погружения, и их познакомили с учительницей этого класса, показали кабинет, в котором учатся дети. Бабушке выдали на руки бланк заявление о поступлении в школу и неофициальный перевод этого бланка, чтобы мать мальчика смогла его заполнить. И бабушке, и мальчику в доступной для него форме объяснили, что заявление должна заполнить и принести мать. Бабушке было сказано, что в понедельник мы ждем маму мальчика с заявлением о поступлении ребенка в школу. И журналист после этого смеет утверждать, что ребенка выгнали из школы?» - возмущена школьный руководитель.

Однако, повторим, что как раз с матерью Эльдара, находящейся, предположительно в Берлине, связаться в последние дни не удавалось. Ранее она говорила корреспонденту Rus.Postimees, что Эльдара не надо отдавать в нарвскую школу, так как 10 сентября она приедет и заберет его в Германию. Однако сам мальчик не хочет возвращаться к той неблагополучной, по его рассказу, жизни.

Мать так и не приехала за Эльдаром, дозвониться до нее пока не удается. Нарвский вице-мэр по социальным вопросам Татьяны Пацановская сообщила, что ответственность за этого мальчика в плане принятия решений сейчас несет город Нарва.

Комментарии (2)
Copy
Наверх