США хотят разместить свое ядерное оружие на Корейском полуострове

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис Фото: SCANPIX

Глава Пентагона Джеймс Мэттис рассказал, что недавно обсуждал с министром обороны Южной Кореи Сон Юн Му возможность размещения в этой стране американского ядерного оружия, но не стал вдаваться в подробности, чем закончилось это обсуждение, сообщает AP. 

"Нет, мы обсуждали этот вариант, но это все, что я хотел сказать", - заявил Мэттис 18 сентября во время импровизированной пресс-конференции в Пентагоне, отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что часть такого оружия может быть доставлена на Корейский полуостров, сообщает Newsru.com.

Глава военного ведомства США подтвердил, что администрация США располагает военными вариантами для противодействия угрозам со стороны Северной Кореи, в том числе такими, которые не ставят под угрозу Сеул. Что именно имелось в виду - кибератака, прямые боевые действия или что-то иное - он уточнять отказался.

В то же время Мэттис добавил, что дипломатическое давление на Северную Корею приносит свои плоды. В качестве подтверждения своих слов он привел решение властей Мексики о выдворении из страны посла КНДР Ким Хён Ки.

Отметим, что, помимо Мексики, аналогичные меры были приняты еще в ряде стран, включая Испанию, Кувейт и Перу.

Еще несколько государств, имеющих дипломатические отношения с КНДР, не выгоняли северокорейских послов, но объявили о сокращении контактов с этой страной в ответ на продолжающиеся ядерные испытания, проводимые Пхеньяном. В числе таких стран оказались Египет, Уганда и Филиппины, передает Reuters.

Комментарии
Copy
Наверх