Жители Эстонии не готовы к потере дохода члена семьи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: Elmo Riig / Sakala

Почти 60 процентов жителей Эстонии не сделали ничего для того, чтобы их материальные обязанности как члена семьи в случае потери дохода не легли на плечи других членов семьи, выяснилось в результате недавно проведенного исследования.

По результатам исследования, проведенного по заказу агентства коммуникаций Hill & Knowlton, 57 процентов семей Эстонии рискуют попасть в затруднительное материальное положение, если доход одного из членов семьи исчезнет на длительное время из-за несчастного случая, болезни или в результате еще какого-либо непредвиденного обстоятельства. Оказавшись в такой ситуации, половина семей не смогла бы сохранить прежний уровень жизни или продолжить выполнение взятых на себя обязательств, пишет Tarbija24.

Исследование экономического положения семей было проведено весной 2011 года, по заказу агентства Hill & Knowlton его провела исследовательская фирма Norstat Eesti. В телефонном опросе приняли участие 500 мужчин и женщин со всей Эстонии в возрасте от 18 до 65 лет.

По данным опроса, наиболее разрушительно непредвиденные обстоятельства повлияют на семьи, в которых дохода лишается член семьи в возрасте от 25 до 50 лет. Взятые на себя денежные обязательства не смогли бы продолжать выполнять 56 процентов таких семей. Вместе с тем, именно у людей в данной возрастной группе больше всего денежных обязательств и находящихся на содержании людей.

51 процент опрошенных в возрасте 25-50 лет признались, что у них имеются долговременные финансовые обязательства – жилищный, потребительский или учебный кредит или лизинг автомобиля. В случае потери людьми дохода эти обязательства легли бы на плечи других членов семьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх