Власти Таллинна обеспокоены состоянием балконов многоквартирных домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый балкон. Иллюстративное фото.
Старый балкон. Иллюстративное фото. Фото: Ove Maidla

Таллинская городская управа представила на утверждение городского собрания проект постановления о порядке предоставления субсидии на проведение строительно-технической экспертизы состояния балконов и навесов в многоквартирных домах. 

Как рассказала вице-мэр Таллинна Эха Вырк, исследованиями установлено, что балконы и навесы над подъездами многоквартирных домов эпохи массовой застройки находятся в неважном техническом состоянии. 

Квартирным товариществам надо помочь в проведении технической экспертизы их состояния, чтобы обеспечить безопасность жильцов панельных домов. Уже выявлены в ходе ремонта ситуации, когда некоторые детали балконов оказывались в обвалоопасном состоянии. Необходима массовая проверка.

Исследования Департамента технического надзора показали, что особенно тревожно состояние ограждающих балконы и лоджии панелей.

Средняя стоимость экспертизы, по расчетам Таллинского департамента городского хозяйства, составит 1000 евро. По данным регистра, в Таллинне  4019 квартирных товариществ. По прогнозам, экспертизы требуют примерно 3500 домов, построенных до 1993 года.

Вырк подчеркнула, что, если о них заботиться, панельные дома могут простоять еще долго. Особое внимание надо обратить на гидроизоляцию балконов и лоджий, жестяные скаты по краям,  и вообще состояние выступающих частей балконов, а также на защиту от коррозии соединительных элементов и ограждений. Регулярно надо проводить и регламентные работы, то есть работы по уходу за этими элементами строений.

Комментарии
Copy
Наверх