Официально: ограничений на продажу алкоголя в Таллинне вводить не будут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкогольные напитки в четверг, 30 апреля, будут продаваться только до 14 часов.
Алкогольные напитки в четверг, 30 апреля, будут продаваться только до 14 часов. Фото: Liis Treimann.

Старейшина Харьюского уезда принял решение не вводить на территории уезда 30 апреля и в ночь с 30 апреля на 1 мая (так называемая Вальпургиева ночь) ограничения на розничную продажу алкогльных напитков.

В соответствии с законодательством, вопрос установления ограничений на продажу алкоголя на своей территории, если это необходимо для обеспечения общественного порядка, находится в ведении уездных властей.

Учитывая практику других уездов и то, что действующее законодательство разрешает продажу алкоголя в магазинах и передвижных лавках в период с 10 до 22 часов, старейшина Харьюмаа не считает обоснованным вводить дополнительные ограничения на продажу спиртного 30 апреля и 1 мая.

Принимая решение, старейшина исходил из того обстоятельства, что отсутствуют данные и компетентный анализ того, способствует ли и в какой мере ограничение на продажу спиртных напитков снижению числа нарушений общественного порядка.

Нет также и информации о том, насколько бы такое одноразовое ограничение помогло бы снизить число обусловленных злоупотреблением алкоголем несчастных случаев и случаев причинения вреда здоровью.
 

Комментарии
Copy
Наверх