Осужденного Овсянникова исключили из депутатов и заменили Эфендиевым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из фигурантов дела - Федор Овсянников.
Один из фигурантов дела - Федор Овсянников. Фото: Илья Смирнов

Член Центристской партии Федор Овсянников официально исключен из списка депутатов Нарвского горсобрания, так как судебный приговор в отношении него вступил в силу. Овсянникова сменит его однопартиец Эльдар Эфендиев, в прошлом бывший и мэром Нарвы, и членом Рийгикогу, и министром.

Решение о прекращении членства Федора Овсянникова в городском собрании сегодня приняла Нарвская городская избирательная комиссия. Она же назначила замещающим членом, в соответствии с итогами местных выборов 2013 года, Эльдара Эфендиева.

Исключение Овсянникова из депутатов произведено на основании Закона об организации местного самоуправления, устанавливающего, что полномочие члена местного собрания завершается досрочно в случае вступления в отношении этого человека обвинительного судебного решения.

Обвинительный приговор по большому коррупционному делу в отношении нарвского бизнесмена и члена горсобрания Федора Овсянникова, бывшего вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова и еще нескольких бизнесменов вступил в силу, когда Госсуд 6 сентября не принял их кассационные жалобы. Обвиняемые по делу были приговорены к различным срокам условного заключения.

Это обстоятельство само по себе не мешает Овсянникову и Филиппову оставаться кандидатами на новых выборах, и они даже смогут стать членами горсобрания, если наберут достаточно голосов. Как пояснил городской секретарь Нарвы Антс Лийметс, согласно избирательному законодательству, быть кандидатом не вправе только человек, отбывающий наказание в тюрьме.

По трактовке законов Лийметсом, вступивший в силу судебный приговор прекращает только уже действительное членство в местном собрании, не исключая при этом новое вхождение туда в процессе выборов.

Овсянников по-прежнему остается членом Центристской партии Эстонии, что следует из данных коммерческого регистра. Филиппов был исключен два года назад. В судебном процессе оба не признавали вины.

Назначенный вместо Овсянникова замещающим членом горсобрания 63-летний Эльдар Эфендиев - педагог-историк по образованию. Работал в Нарвском музее сначала научным сотрудником, потом директором. Политическую карьеру начал с участия в организации работы Народного фронта в Нарве. В 1996 году впервые попал в Нарвское городское собрание, в 1997-м вступил в Центристскую партию, в 1999-м избран на пост мэра. В октябре 2000 года Нарвское горсобрание выразило мэру Эфендиеву недоверие на фоне резкого увеличения стоимости тепла для горожан. В 2002-2003 годы Эфендиев был министром народонаселения Эстонии. В 2007 и 2011 годы избирался в Рийгикогу по спискам Центристской партии. Сегодня снова баллотируется в Нарвское горсобрание по центристскому списку.

В сегодняшнем новом качестве депутата Эфендиев примет участие только в одном заседании Нарвского горсобрания - завтра, 21 сентября. Предполагается, что оно будет последним для нынешнего созыва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх