Таллиннские ветераны Чернобыля благодарят горуправу за льготы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чернобыль.
Чернобыль. Фото: Reuters / Scanpix

Объединение чернобыльцев Харьюского уезда направило по случаю 25-й годовщины чернобыльской трагедии столичной управе благодарственное письмо за поддержку и участие в решении проблем со здоровьем чернобыльских ветеранов.

Уездное объединение ветеранов Чернобыля с 2002 года получает из таллиннского городского бюджета субсидии на оказание разного рода реабилитационных услуг. Так, в прошлом году 201 человек смог воспользоваться услугами стоматолога, 88 ветеранов прошли курс восстановительного или санаторного лечения, 105 чернобыльцев получили частичную компенсацию стоимости очков и т. д.  Все ветераны пользуются правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте, бесплатного посещения зоопарка и ботанического сада, они освобождены от уплаты налога за землю жилищного назначения, передает Раэпресс.

В Таллинне сейчас живут 605 участников ликвидации последствий взрыва реактора на Чернобыльской АЭС.

«Эти люди достойны помощи и поддержки, - заявила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон. – Они рисковали ради общего блага своим здоровьем, а то и жизнью. К сожалению, государственная их поддержка оставляет желать много лучшего».

Комментарии
Copy
Наверх