Раймонд Кальюлайд: в телерекламах Центристской партии нет ни капли вранья (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборная реклама центристов.
Предвыборная реклама центристов. Фото: Kuvatõmmis/Youtube

Член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд заявил, что вышедшая в эфир телереклама, в которой ведущие центристы предостерегают избирателей от прихода к власти в Таллинне Партии реформ и ультра-консерваторов из EKRE, отражает реальное положение вещей.

По словам Кальюлайда, который является одним из руководителей предвыборной кампании Центристской партии, целый ряд партий и избирательных союзов задался целью отменить в Таллинне все, что было до сих пор создано. Поэтому предупреждение избирателей оправдано.

«Кто-нибудь верит в то, что крайне правая коалиция Партии реформ и EKRE продолжила бы развитие Центра русской культуры в том же духе, как это было до сих пор? Очевидно, EKRE назначила бы директором этого центра одного из тех своих членов, который любят позировать на фотографиях, вскинув руку в нацистском приветствии. А Партия реформ сразу бы продала это здание», - сказал Кальюлайд.

Он говорит, что позиция Партии реформ и партии IRL относительно бесплатного общественного транспорта не изменилась: это ясно видно по высказываниям представителей этих партий: «Общественный транспорт они приватизировали бы точно так же, как Юри Мыйз в свое время приватизировал предприятие Tallinna Vesi».

По словам Кальюлайда, о действиях партий следует судить не только по предвыборным программам, хотя и по ним видно, к чему эти политические силы клонят: «Партия реформ недвусмысленно обещает сделать все русские детские садики эстонскими. EKRE не только обещает лишить серопаспортников права голоса на местных выборах, но и активно проталкивает эту идею в парламенте».

По его оценке, нет сомнений, что реформисты и EKRE хотят отодвинуть русскоязычных жителей Таллинна, которые составляют примерно половину населения, от процесса принятия решений в столице. 

«Нам не нужно в Таллинне напряжение на межнациональной почве. Если Партия реформ и EKRE выступают с провокационными заявлениями, то совершенно нормально, что русские политики отвечают на это. И правильно делают, что предупреждают людей», - сказал Кальюлайд.

«Мы положим конец Таллиннскому телевидению и заказанной за миллионы русскоязычной пропаганде — это единственная вещь, в которой Центристская партия не соврала, устрашая русскоязычных людей», - говорит кандидат в мэры Таллинна от Партии реформ Кристен Михал, комментируя рекламу центристов. По словам Михала, нервная реклама союзников Ратаса показывает, что Центристская партия чувствует будущие изменения.

Он добавил, что реформисты уже и раньше говорили, что организация общественного транспорта останется в неизменном виде. По словам Михала, учеба на эстонском языке с детского сада начнется и это прежде всего желание русскоязычных родителей, чтобы дети хорошо знали эстонский и имели лучшие возможности в Эстонии. Партия реформ обещает поддерживать пенсионеров в большом объеме, также не будет отменено бесплатное питание в детских садах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх