Фото: ограбивший магазин в Таллинне злоумышленник должен будет выплатить пострадавшему огромную сумму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд приговорил принадлежащего к группировке, которая в прошлом году ограбила магазин швейцарских часов на улице Роозикрантси, 19-летнего гражданина Литвы Йонаса Асанавичиуса к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения.

Асанавичиуса признали виновным в использовании оружия для угроз с целью завладения чужим имуществом. Суд обязал литовца выплатить пострадавшему более 345 000 евро.

Postimees писал позавчера, что 28 сентября прошлого года в Таллинне произошло событие, напомнившее пострадавшим в нем людям фильм ужасов. Всего пять мужчин - Йонас Асанавичиус, Дейвидас Юркаускас, Андрей Портнов, Сваюнас Луксис и Паулиус Високас - напали на магазин швейцарских часов, расположенный на улице Роозикрантси, выпустив в лицо заведующей каустическое вещество. Четверо из них были вооружены.

Сейчас через суд проходят четверо из пяти, все они признаны виновными. Молодые преступники получили от четырех до пяти лет. Портнова приговорили к девяти годам тюремного заключения.

Самым молодым из грабителей был 19-летний Йонас Асанавичиус. Самым старшим и опытным был 43-летний Портнов: всего он имеет 13 судимостей, заработанных в Литве, Польше и Германии.

Все, кроме Портнова, будут выданы Литве, чтобы они могли отбывать свое наказание дома. Портнов останется в Эстонии, поскольку не имеет литовского гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх