Пярнуские школы никак не хотели принимать вернувшегося из Англии мальчика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Матери мальчика, прожившего последние четыре года в Англии, потребовалось приложить немало сил, чтобы пристроить ребенка в одну из пярнуских школ, пишет Pärnu Postimees.

Последние четыре года Меэлис (имя измененоред.) учился в Англии, и его возвращение на родину стало неожиданностью как для него самого, так и для его матери.

«В конце июня стало понятно, что нам необходимо срочно возвращаться домой, - говорит мать мальчика.  – Все произошло так быстро, что у меня не было возможности заниматься всей этой бюрократией, связанной с переводом ребенка из одной школы в другу. Я наивно полагала, что в Эстонии школы встретят моего сына с распростертыми объятиями и помогут уладить всю бумажную волокиту».

Если двух младших сыновей без особых проблем приняли в одну из основных школ, то старшего, который хотел попасть в 11-й класс, не хотела брать ни одна из школ Пярну.

В Англии 17-летний мальчик успел отучиться год по программе с углубленным изучением точных наук, поэтому мать полагала, что прилежно учившийся ребенок сможет поступить в 11-й класс.

Общаться с руководством школ мать начала в начале июля. В поступивших из учебных заведений письмах говорилось, что они бы рекомендовали сначала отдать мальчика в 10-й класс, либо просили предоставить документы об окончании основной школы, а также табель успеваемости.

По словам оказавшейся в непростой ситуации матери, система оценивания в Англии отличается от эстонской, так как вместо оценок детям дают характеристики, отмечая их сильные и слабые стороны. Получить табель успеваемости летом было невозможно, надо было дождаться начала нового учебного года. По словам женщины, эстонские школы могли бы сделать запрос в Англию, чтобы получить всю необходимую информацию.

В последний момент мальчика согласились взять в 10-й класс Койдулаской гимназии. По словам главного специалиста отдела образования Пярнуской горуправы Вирве Лаубе, куда обратилась мать мальчика, директор Койдулаской гимназии дал согласие на то, чтобы мальчик смог приступить к учебе в 10-м классе. Лаубе отметила, что поскольку к настоящему моменту не были получены официальные документы, подтверждающих уровень знаний школьника, школам довольно сложно принять какое-либо решение. Если же все бумаги будут в порядке, то школа может решением педсовета перевести ребенка в 11-й класс.

По словам матери мальчика, в ближайшее время она должна получить необходимые документы из Англии. Несмотря на то, что они не отвечают местным стандартам – это лучше, чем ничего. Женщина отметила, что получение документов заняло много времени, поскольку в Англии не признают дигитальную подпись.

Специалист Пярнуской горуправы отметила, что пока документы мальчика не прибыли, он учится в школе с нарушением закона.

Мать Меэлиса сказала, что при поступлении в эстонскую школу они были готовы сдать необходимые вступительные тесты, но были удивлены, что им этого не предложили.

Журналистам также стало известно, что в Пярну есть еще один школьник, столкнувшийся с бюрократическими препонами при поступлении в школу, но отдел образования не стал раскрывать подробностей этой истории.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх